Два ПВР для эвакуированных людей развернули в Свободном

В Свободном развернули два пункта временного размещения для эвакуированного населения. Сегодня готовность города к приходу паводка оценил глава области Василий Орлов. Как сообщили в правительстве, за два дня в районе Суражевки проведено укрепление берега реки Зея. Военные сделали дамбу протяженностью 2,1 километра.

В этом же районе военнослужащие возводят дамбу на дороге по улице 25 лет Октября.

— В настоящее время задействованы 100 военнослужащих отдельной железнодорожной бригады и 12 волонтеров. Привлечено 39 единиц техники, — сказал глава Свободного Владимир Константинов.

Как сообщалось ранее, по прогнозу гидрологов пик паводка в Свободном ожидается 31 июля. Уровень воды возрастет до 8,9 — 9 метров. К этому времени город должен быть готов к стихии.

— Паводок развивается так, как мы и прогнозировали, ситуация очень непростая, но панике поддаваться не нужно. В ближайшие несколько дней вода спустится к селу Владимировка, здесь уже ведутся работы по берегоукреплению. К сожалению, возникают случаи несвоевременной эвакуации жителей из подтопленных сел. Граждане до последнего не покидают дома, а впоследствии их увозят вертолетами. Амурчанам необходимо очень внимательно отнестись к рекомендациям спасателей, — сказал Василий Орлов.

Также губернатор посетил пункт временного размещения в общежитии профессионального лицея №8 Свободного. Сейчас здесь размещено 68 человек, эвакуированных из сел Белоярово и Мазаново. Всего пункт может вместить до 160 человек.

Для амурчан в ПВР организовано горячее питание, работают психологи. Круглосуточно несут дежурство медики и полиция. Для прибывших детей предлагаются путевки в загородные лагеря.

— В Свободном развернут и полностью оснащен еще один ПВР, надеемся, он не понадобится жителям города. В случае развития неблагоприятной паводковой ситуации мы готовы оповестить и эвакуировать людей, — сказал глава города.

Между тем, на территории области сохраняется сложная паводковая обстановка. У села Богословка уровень воды сохраняется на уровне в 900 сантиметров — это выше отметки опасного явления на два метра. С 23 по 27 июля подъем там составил 4,8 метра.

В настоящее время у села Мазаново, где проходит гребень паводка по Зее, уровень воды на 10:00 29 июля составил 735 метров, что выше отметки опасного явления на 1,2 метра. Ожидается, что в течение суток вода прибудет еще максимум на 20 сантиметров, а потом пойдет на спад.
На участке от Суражевки до Белогорья уровни выше отметки неблагоприятного явления на 10 — 50 сантиметров. Пойма на участке от села Мазаново до Благовещенска затоплена на глубину 0,7 – 2,8 метров.

Прохождение гребня по реке Зее прогнозируется по 1 августа. Отметки опасного явления будут достигнуты в Мазановском, Свободненском и Благовещенском районах. В Благовещенске 30 июля – 1 августа прогнозируется подтопление поймы без достижения неблагоприятных и опасных отметок.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dva-pvr-dlya-evakuirovannyih-lyudey-razvernuli-v-svobodnom//