Амурчанин пожертвовал миллион на строительство храма

Комната матери и ребенка в горпарке, областная школа волонтеров, танцы для пенсионеров, площадки для детей в поселке Аэропорт — за каждым этим словосочетанием стоит конкретный житель Приамурья. Это автор идеи, организатор, координатор в одном лице, человек с активной гражданской позицией. Узнать немного больше о таких личностях в регионе помог конкурс «Поступки и люди».

В номинации «Гражданская позиция» за победу борются 19 конкурсантов. «Порт Амур» узнал подробнее об их идеях и достижениях.

Поэт-меценат и другие творцы
Заголовок этого материала рассказывает об одном из поступков Анатолия Горохова. Но крупное пожертвование на православный храм — не единственное достижение. Анатолий Федорович — поэт и прозаик. Он издал девять книг. И регулярно проводит в библиотеках региона мастер-классы по изготовлению книг и художественному чтению стихотворений. В Бурее он даже организовал бесплатный кружок.

Есть среди конкурсантов и талантливые музыканты. Василий Смиренов и Ирина Богидаева преподают в Детской школе искусств Сковородинского района. Он — баянист-концертмейстер хора «Млада» и вокального ансамбля «Вдохновение». Ирина Александровна — преподаватель по классу фортепиано. Оба активно участвуют в культурно-воспитательных мероприятиях школы.

Сергей Утенбергенов подвиг амурских пенсионеров танцевать, сначала в Благовещенске, а потом по области появились кружки, объединенные проектом «Танцы для здоровья».

«Под его руководством в Благовещенске был реализован социальный проект «Первый Амурский областной фестиваль танцевально-оздоровительных клубов «Серебряный возраст». Сегодня Амурское областное танцевально-оздоровительное движение под руководством Сергея Айтугановича объединяет более 700 человек, 22 танцевально-оздоровительных клуба», — отмечается в конкурсной заявке.

Его инициативу подхватила Лилия Мышелова и создала танцевальную группу «Движения» в Екатеринославке. Она помогает сверстникам осваивать компьютер и участвует в многих социально значимых проектах.

Надежда Рязанцева же объединила пенсионеров в вокальную группу «Ориентир», которая участвует теперь в разных городских и областных мероприятиях. А Людмила Еремеева обучает пожилых людей рисованию, выиграв на развитие своего проекта «Живопись в третьем возрасте» грант.

Досуг пенсионеров и детей занял Дину Белякову. Она организовала два клуба «Клуб 50 +» и «Хочу все знать». В кружке для старшего поколения занимаются рукоделием и лечебной гимнастикой, а для младшего проводят познавательные мастер-классы. Дина Белякова также курирует ярмарку обмена вещами «Фри-маркет», создала группы «Белогорье рулит» и «Все свое» в мессенджере WhatsApp, где жители села могут обмениваться и торговать своей сельхоз продукцией, информацией по разным вопросам жизни села.

Сделать свой город комфортнее
А по инициативе жительницы Благовещенска Татьяны Дурневой в 2017 году в Благовещенске в горпарке появилась бесплатная комната матери и ребенка. Татьяна прошла путь от идеи до ее реализации. И уже третий год проект работает: за это время комнату посетили более 2 000 мам с детьми.

Алексей Просвирин стал инициатором восстановления зеленой зоны в Моховой Пади и организации аллеи героев Советского Союза при бывшем здании БВТККУ. Георгий Александров обустроил несколько детских площадок в поселке Аэропорт, Галина Бабынина и Ирина Китаева создали зону отдыха на территории микрорайона Сплавконтора.

Благовещенец Владимир Резниченко более 30 лет потратил на благоустройство детской площадки и зоны отдыха для взрослых во дворе дома Красноармейская, 171.

«Он в первую очередь очистил площадку от листвы и мусора, а затем приступил к благоустройству. Все композиции, цветники, клумбы, озеленение — сделано его руками. Материалы необходимые для благоустройства изыскивает сам. Дети и взрослые отдыхают на этой площадке и очень благодарны Владимиру Борисовичу», — говорится к конкурсной заявке.

В конкурсе участвует и одна общественная организация — орган общественной самодеятельности «Кузнечный», занимающийся благоустройством дворов в Приамурье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Спорт и волонтерство
Среди конкурсантов есть и тренер, воспитавший чемпиона мира. Игорь Белозеров с детства занимался боксом. Но на довольно длительный период оставил спорт, вернувшись к нему в 2008 году уже как тренер. Он организовал бесплатный кружок бокса. А через два года его пригласили тренером в детско-юношескую спортшколу.

«За годы его работы он воспитал немало чемпионов: чемпионы области — 8 человек, чемпионы Дальнего Востока — 3 человека и один чемпион России. В 2018 году прогрессовский спортсмен Дмитрий Киселев — воспитанник Игоря Белозерова — отправился в Бангкок для участия чемпионат мира по Муай тай, где завоевал титут чемпиона», — рассказывается о конкурсанте.

По инициативе Оксаны Егоровой этой весной в Благовещенске провели турнира по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы губернатора области «Амурская волна 2019». Оксана воспитывает сына-аутиста и старается развивать спорт для детей с ограниченными возможностями.

В числе конкурсантов также два активных амурчанина, занимающихся добровольчеством. Алескандр Екжанов руководит «Центром подготовки волонтеров «Прогресс&Я», а Кирилл Бочкарев создал в Бурейском районе отряд «Бурейские юнармейцы».

Завершает учитель географии и биологии из школы села Варваровка Кристина Мысак. По ее инициативе в Октябрьском районе появилась музейная комната «Загадочный мир камня».

Напомним, конкурс «Поступки и люди» продолжается: заявки принимают до 14 августа в Общественной палате Амурской области. С 15 августа же начнется голосование за конкурсантов.

Фото: райчихинск-мо.рф

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanin-pojertvoval-million-na-stroitelstvo-hrama-v-buree//