«Ситуация непростая, но панике поддаваться не нужно»

Губернатор Приамурья обратился к амурчанам в связи со сложной паводковой обстановкой. Глава региона призвал людей внимательно отнестись к требованиям спасателей.

— Уважаемые амурчане!

В Амурской области проходит паводок. Эта ситуация для нас, дальневосточников, к сожалению, уже стала привычной в последние годы. Ситуация находится полностью под контролем. Нам оказывают помощь военнослужащие. В том числе, в Свободном работает железнодорожная бригада. Мобилизовано более 400 сотрудников МЧС, помогает Росгвардия. На сегодняшний день полностью развернуты и укомплектованы пункты временного размещения граждан.
С подтопляемых территорий эвакуированы почти 2 тысячи человек, 600 из которых находятся в пунктах временного размещения. Там созданы все условия для жизни — люди обеспечены питанием, постельным бельем.

Паводок развивается так, как мы и прогнозировали. Ситуация очень непростая, но панике поддаваться не нужно. В ближайшие несколько дней паводок спустится до села Владимировка Благовещенского района, где сегодня тоже проводятся работы по строительству берегозащитных сооружений.

Сейчас очень важно внимательно слушать, что говорят профессиональные спасатели. У нас, к сожалению, есть факты, когда, например, в селе Угловом Мазановского района, несмотря на то, что своевременно были организованы эвакуационные работы, только с помощью вертолетов удается впоследствии эвакуировать людей. Хотя их можно было вывезти в гораздо более спокойном режиме — на автобусе.

Пожалуйста, очень внимательно относитесь к требованиям и рекомендациям спасателей, — отметил Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/situatsiya-neprostaya-no-panike-poddavatsya-ne-nujno//