Жители Ивановки Зейского района возвращаются в свои дома

Эвакуированные жители Ивановки Зейского района возвращаются в свои дома. Ситуация в населенном пункте пришла в норму. Напомним, ранее люди были перевезены в пункт временного размещения села Овсянка.

Сейчас в Зейском районе возобновлено авиационное сообщение с поселками, расположенными на севере, а также населенными пунктами Береговой и Октябрьский. В прошедшую субботу вертолетами «Амурской авиабазы» было совершено пять, в том числе пассажирских, рейсов. В населенные пункты района доставлены продукты первой необходимости и лекарства.

Кроме того, воздушное судно перевезло из Октябрьского в Зею беременную женщину. Ее сопровождали медики.

Как сообщили в правительстве области, пока эвакуированные из Ивановки люди находились в ПВРах, им сделали прививки против вирусного гепатита А. Это позволит не допустить вспышек заболевания. Также местные жители получили специальные препараты против дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа и энтеровирусной инфекции.

Сейчас в районе продолжают подсчитывать убытки от подтопления. Специалисты обследуют огороды и сельхозугодия, где из-за дождей погиб урожай. Всего от местных жителей принято 669 заявлений, обследовано 588 участков. Сегодня межведомственная комиссия, работа которой не прекращалась ни на день, заканчивает проверки по заявлениям жителей села Овсянки.

Завтра подтопленные села Зейского района, куда зашла большая вода, начнут дезинфицировать хлорсодержащими препаратами. В настоящее время там продолжается снижение уровня воды в реках Уркан, Гилюй и Деп. Убыль составила порядка 22 — 27 сантиметров.

Что касается Зейской ГЭС, она продолжает успешно сдерживать воду, минимизируя последствия прохождения паводка. Сейчас уровень воды в верхнем бьефе водохранилища составляет 312,8 метра. Уровень воды в нижнем бьефе — 222 метра. Расход воды через гидроагрегаты ГЭС — 674 кубометров в секунду. При этом, снизившийся приток воды в водохранилище составляет порядка 3300 кубических метров в секунду. Ранее он был 4100.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-ivanovki-zeyskogo-rayona-vozvraschayutsya-v-svoi-doma//