Василий Орлов: «Нужно дождаться, когда вода уйдёт»

С жителями затопленных районов встретился накануне, 27 июля, губернатор Приамурья. Василий Орлов навестил людей, оставшихся в Норске, а затем амурчан, которые ждут схода воды в пунктах временного размещения.

Напомним, Норск Селемджинского района оказался первым населенным пунктом, серьезно пострадавшим от паводка. Село, в котором проживает около 300 человек, оказалось затопленным. Большая часть жителей была эвакуирована, но некоторые отказались уезжать и сейчас живут на чердаках затопленных домов вместе с поросятами, собаками и птицей.
Как уточнили в пресс-службе областного правительства, таких людей — 89. Из них 32 находятся на крыше школы, в здании которой все еще стоит вода. Спасатели на лодках объезжают Норск, доставляют людям продукты и питьевую воду. В школе готовят на всех горячую пищу.

— Ежедневно нужны поставки 750 литров воды, 145 булок хлеба. Нужно восстановить сотовую связь. Пока она только одного оператора и плохая. Её ловим, поднявшись на крышу. У нас проблемы с доставкой топлива. Надо будет организовать её перевозку по железной дороге, — перечислил первоочередные задачи глава Селемджинского района Мухамед Беков.
После Норска Василий Орлов отправился в соседний, Мазановский район. В селе Новокиевский Увал он посетил ПВР, размещенный в здании школы. Здесь сейчас находятся люди, эвакурированные из северных сельсоветов района — всего 305 человек, из них 105 детей. Накануне в селе Угловое с крыш вертолётом спасатели сняли 23 человека. Несколько раньше вывезли всех, кого смогли уговорить. Автобусы стояли до трех часов ночи, ждали тех, кто хотел уехать из села. Сейчас проезд туда перемыт.

— Росгвардия помогает. Без неё мы бы не смогли эвакуировать людей своевременно и качественно, — доложил зампред правительства Александр Нестеренко, который уже несколько дней работает в пострадавшем от паводка районе.

В ПВР для людей созданы все возможные условия: организовано 4-х разовое питание, с детьми проводят занятия. К губернатору обратились с просьбой рассмотреть увеличение суммы суточного рациона: 250 рублей, которые выделяется в сутки на человека, — это с учётом расценок 2013 года. Глава региона поручил увеличить эту сумму до 450 рублей. Уже сегодня, 28 июля, эти изменения начнут применяться.

— У нас есть по закону возможность выплаты — 30 тысяч за подтопленный дом, 10 тысяч на мебель, 10 тысяч за потерю урожая. Суммы неконечные. Пока мы отталкиваемся от выплат, которые были утверждены в 2013 году. Сейчас посмотрим, что ещё дополнительно можно сделать. Затем будет помощь дровами, в приобретении овощей по низкой стоимости, — рассказал людям губернатор. — Естественно, поможем с просушкой домов. Не сомневайтесь. Будет комиссия, которая обследует, у кого действительно был ущерб. Нам нужно дождаться, когда вода уйдёт.

Губернатор убеждал родителей отправить своих детей в оздоровительные лагеря, где ребята будут обеспечены питанием и досугом на то время, пока взрослые будут заняты восстановлением домов, пострадавших от паводка. Лагеря готовы принять до 300 детей.

— Сейчас объявлен ЧС регионального масштаба. Для того, чтобы был объявлен ЧС федерального значения, и были выделены дополнительные средства на решение этих проблем, нужно соответствие определённым критериям. В частности сумма ущерба должна быть не менее 500 миллионов рублей. На сегодняшний день мы пока не можем определиться с потенциальной суммой ущерба, потому что паводок в самом разгаре, — добавил губернатор.

Глава региона призвал жителей населённых пунктов, расположенных ниже по течению Зеи, слушаться спасателей.

Как отметил губернатор, примерный алгоритм действий властям понятен. После того, как уйдет вода, начнется устранение последствий потопа, просушка домов и определение степени ущерба. В каких-то случаях хватит тепловой пушки, в каких-то специалистам придется перекладывать печи. Параллельно и максимально быстро будет идти восстановление дорог.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-nujno-dojdatsya-kogda-voda-uyd-t//