Энергетики отключают от электричества подтопленные села Приамурья

Энергетики отключают от электричества подтопленные села Приамурья. На сегодняшний день для обеспечения безопасности людей обесточено 10 населенных пунктов в Селемджинском и Мазановском районах — Норск, Новороссийка, Богословка, Козловка, Угловое, Абайкан, Таскино, Путятино, Майский и Ивановский.

Как сообщили в пресс-службе ДРСК, оперативные службы в круглосуточном режиме обеспечивают стабильную работу энергооборудования и предотвращают аварийные ситуации. Усилен контроль за опорами ЛЭП в местах переходов через реки и в поймах рек. Как только уровень воды снизится, бригады смогут приступить к аварийно-восстановительным работам.

— Мониторинг за энергооборудованием ведется постоянно, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. —Уровень воды в реках поднимается быстро, вода и электричество — это смертельно опасное сочетание, поэтому оперативно принимаются решения об отключении сел от электроснабжения. Мониторинг за ситуацией в регионе ведется не только с земли, но и с воздуха. Сегодня наши специалисты на вертолете МЧС осмотрели территорию Мазановского района.

На сегодняшний день, 27 июля, подтоплены более сотни воздушных линии электропередачи и 1 подстанция. По прогнозу МЧС существует риск подтопления еще 20 трансформаторных подстанций и 10 воздушных линий электропередачи в Свободном, поселке Пионерский, селах Новокиевка и Мазаново.

Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» просит жителей области быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности! Нельзя приближаться и прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП. При обнаружении оборванных проводов сообщите об этом по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/energetiki-otklyuchayut-ot-elektrichestva-podtoplennyie-sela-priamurya//