Под Свободным вода пришла в Клуб юных моряков

В Свободненском районе прибывшая Зея подтопила Детский морской центр (бывший КЮМ). Находившихся на летней смене ребят пришлось эвакуировать.

Решение о том, что детей нужно вывозить, было принято накануне — из опасений, что повторится ситуация 2013 года, когда вышедшая из берегов Зея затопила базу отдыха Детского морского центра. Тогда вода дошла до окон домиков.

Накануне два автобуса вывезли 54 ребенка в возрасте от 11 до 18 лет с базы до стабилизации паводковой ситуации и снятия режима ЧС, пишет газета «Зейские огни». Сотрудники учреждения собрали все ценное. На территории остались только списанные катера, которые начали уходить под воду.

Паводок внес коррективы в работу и двух других загородных лагерей в Приамурье. Так сегодня 62 ребёнка из лагеря «Красный Яр» возвращаются в социальные учреждения, в которых проживают постоянно. Решение вывезти ребят руководство лагеря приняло из-за подъема воды в реке Томь. Угрозы безопасности детей нет, дорожное сообщение стабильное. Вывоз детей — превентивная мера, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Раньше времени смена закончилась и в оздоровительном лагере Колосок. Сегодня из-за сложной паводковой ситуации в регионе учреждение покинут 230 детей и 41 вожатый — все они разъедутся по домам. Такие меры приняты руководством лагеря по согласованию с министерством образования и науки Амурской области.

— Безопасность детей для нас — приоритет. Вода прибывает стремительно. Только сегодня за несколько часов уровень водоема, который находится на территории лагеря, поднялся на 80 сантиметров. 30 и 31 июля ожидается очередная волна, и есть риск подтопления дороги, по которой проходит спецтехника с продуктами питания. Кроме того, к лагерю должен быть обеспечен 100-процентный доступ сотрудников пожарных служб и скорой помощи. А в ближайшие дни мы этого гарантировать не можем, поэтому и были приняты соответствующие меры, — прокомментировал директор лагеря Владимир Доля.

По графику вторая смена в «Колоске» должна была закончиться 6 августа. В настоящее время администрацией лагеря прорабатывается вопрос, касающийся компенсации средств за путевки. Предполагается, что в течение года дети смогут на бесплатной основе отдохнуть в лагере в рамках профильных смен.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pod-svobodnyim-voda-prishla-v-klub-yunyih-moryakov//