В Амурской области подписано соглашение о создании производства метанола

В Амурской области подписано соглашение о создании производства метанола. Новый завод разместится на ТОР «Свободный» в Сковородине. Ключевыми факторами в пользу принятия такого решения стали возможность подключения к газопроводу «Сила Сибири» и наличие инфраструктуры. Соглашение между «Корпорацией развития Дальнего Востока» и компанией «Технолизинг» было подписано в присутствии полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Новый проект рассчитан на 40 лет. Вывод производства на полную мощность планируется в 2023 году. Суммарный объем инвестиций составит 41,5 миллиарда рублей, будет создано более 150 рабочих мест, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Вместе с новым заводов в Сковородине появится школа на 146 мест, детский сад, а также планируется масштабная реконструкция инженерной инфраструктуры — ремонт городских дорог, модернизация городских сетей водоснабжения и водоотведения и строительство городских очистных сооружений.

В настоящее время для нового производства выделен земельный участок площадью более 50 гектаров. Инвестор уже подготовил ее для строительства,, к площадке подведены сети тепло- и электроснабжения, приобретена лицензия одного из лидирующих международных разработчиков технологии, идет разработка проектов основной и вспомогательных технологических установок, завершаются инженерные изыскания.

Уже известно, что основным поставщиком газа для производства метанола выступит «Газпром». Химическая продукция резидента ТОР «Свободный» будет ориентирована на удовлетворение перспективного спроса компаний ДФО, а избыток планируется направить на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев считает, что проект позволит не просто стабилизировать социально-демографическую ситуацию в Сковородине, но станет основой устойчивого развития экономики города. Новый центр газопереработки на Востоке России будет способствовать развитию производственного потенциала региона и усилению экспортных позиций нашей страны.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-podpisano-soglashenie-o-sozdanii-proizvodstva-metanola//