Паводок ждут еще в четырех районах Амурской области

Паводок в ближайшие дни ждут еще в четырех районах Амурской области. По прогнозам Амурского гидрометцентра вслед за Мазановским районом его гребень подойдет к Серышевскому, Свободненскому, Белогорскому и Благовещенскому районам.

Предполагается, что к селу Мазаново гребень спустится 28-29 июля, днем позже — 29-30 июля — его ожидают в Суражевке и Малой Сазанке Свободненского района, а в Благовещенский район гребень паводка спустится в начале следующей недели, 30-31 июля.

Как сообщили в пресс-службе администрации Свободного, уровень воды в реке Зея в районе города уже достиг 6 метров (опасная отметка — 6,5). Накануне в микрорайоне Суражевка военные железнодорожники начали сооружать дамбу. Спасатели управления по делам ГО и ЧС города проверяют в настоящее время естественные преграды, которые могут послужить защитой от разлива воды в зону жилой застройки. Жителей улиц Большая, Екимова и Кирова предупредили о возможном подтоплении.

На утро 27 июля большая вода удерживается в нижнем течении Селемджи, но в самом пострадавшем от подтопления селе Амурской области — в Норске — за ночь вода упала на 10 см. В 20 часов уровень составлял 803 сантиметра, в 8 часов — 793.

Сейчас вода идет к Богословке. По данным водпоста Усть-Ульма, за сутки вода здесь поднялась на 196 сантиметр и превысила опасный уровень более чем на 2 метра.

Кроме того, продолжается быстрый подъём на Зее ниже впадения в неё Селемджи. На гидрологических постах Мазаново, Суражевка, Малая Сазанка, Белогорье вода вышла на подтопляемую пойму, в Мазанове превышена отметка неблагоприятного явления, подъём уровней воды продолжается.

В районе Благовещенска Зея поднялась за сутки на 113 сантиметров, на Амуре — на полтора метра, «запас» до отметок выхода воды на пойму на Зее — полметра, на Амуре — около метра.

К сожалению, передышка от дождей в Амурской области получается непродолжительной: 26 июля умеренные дожди шли на северо-востоке Амурской области, а уже 28 июля сильные дожди ожидаются на западе и юге области, сообщили в Амурском гидрометцентре.

В связи с неутешительными прогнозами муниципальные образования активно готовятся. В Благовещенском районе в селе Владимировка уже восстановлены дамбы. Такие же работы пройдут в Усть-Ивановке и селе Каникурган. В случае негативного развития событий жителей будут эвакуировать в ПВР, организованном на базе школы села Волково. Он способен принять 200 человек. В данный момент проводится инвентаризация имущества. Созданы 4 бригады, которые обеспечат ПВР водой. В районе имеется достаточное количество средств для дезинфекции.

В Благовещенске сотрудники администрации провели подворовой обход в селе Белогорье. Предположительно под потопление здесь попадает 9 домов. ПВР будет развернут на 25 мест. Второй ПВР будет организован в Благовещенске на базе спортивной школы №3. Там подготовят 30 мест. Кроме жителей Белогорья оповещены о возможном подтоплении жители Верхблаговещенска и Зазейского. Для строительства дамб заготовлено 200 тонн песчано-гравийной смеси. Организовано круглосуточное наблюдение за рекой Бурхановкой, для перекрытия которой также готовы материалы. Были куплены 50 мотопомп для откачки грунтовых вод.

В Зейском районе уровень малых рек — Уркана, Гилюя, Дэпа — падает. Дорога, ведущая к селу Ивановка, официально закрыта, но ее постепенно начинают ремонтировать. Несмотря на размытие, имеется возможность проезда спецтранспорта, доставляющего груз в село. Так, была привезена питьевая вода, которой должно хватить на все выходные. Проехал спецтранспорт и в Амуро-Балтийск. На данный момент отрезанным остается село Сеан.

Как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, всего за период прохождения паводка на территории области зарегистрировано подтопление 244 жилых домов в 8 населенных пунктах на территории 6 муниципальных образований, подтоплены 1248 приусадебных участков в 12 населенных пунктах на территории 7 муниципальных образований. Зарегистрированы повреждения 60 участков автомобильных дорог на территории 16 муниципальных районов, общая протяженность более 200 км.

— У нас сейчас основная задача — обеспечить безопасность людей. Считаю, что на сегодняшний день с этой задачей справляемся, — доложил губернатор Василий Орлов. — Есть пример — Норск, где люди не хотели своевременно эвакуироваться, как итог, тех, кого не вывезли на машинах, доставляют вертолетом. Поэтому наши усилия сейчас сосредоточены на заблаговременной эвакуации людей. На данный момент паводок проходит по Мазановскому району. 11 населенных пунктов оказалось в зоне подтопления, общее количество людей, которые должны быть эвакуированы — три тысячи человек. Спасатели сталкиваются с серьезной проблемой — не все люди хотят эвакуироваться. Как правило, люди не покидают дома, потому что переживают за сохранность имущества. В этой связи было принято решение о развертывании группировки Росгвардии на территории Мазановского района. Сотрудники Росгвардии будут обеспечивать порядок и сохранность имущества в эвакуируемых населенных пунктах. По пунктам временного размещения проблем у нас нет. Они полностью оснащены продуктами питания и лекарствами. Что касается техники – на данный момент развернута достаточная группировка сил и средств, имеется 6 вертолетов, часть из которых предоставлены компанией «Петропавловск» и Роскосмосом. Два вертолета МЧС базируются у нас – Ми-8 и МИ-26. Считаю, что технически мы закрыты полностью. По поводу причиненного ущерба пока говорить рано. Пострадали домовладенья, сельское хозяйство, дороги. Говорить о суммах ущерба пока рано, по мере схода воды специалистами будет оценен размер ущерба, — сказал губернатор Василий Орлов.

По данным на утро 27 в Мазановском районе эвакуировано население Богословки, Новороссийки, продолжается эвакуация Углового. Всего 395 человек, в ПВР, организованном в Новокиевском Увале размещается — 291, из них 109 ребенка, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pavodok-jdut-esche-v-chetyireh-rayonah-amurskoy-oblasti//