Более тысячи амурских семей уже подали заявления на новые выплаты по рождению детей

В Приамурье поступили средства на новые выплаты в связи с рождением детей. В ближайшее время семьи, уже подавшие заявления, начнут получать деньги.

Как сообщили в пресс-службе амурского минсоцзащиты, с 6 мая в органы социальной защиты населения заявления на новые выплаты в связи с рождением детей в 2019 году подали 1 150 семей. У 857 из них на свет появились первенцы, у 293 родились вторые дети. Поступившие накануне, 24 июля, в регионе средства из федерального бюджета в ближайшее время будут распределены по территориям. С понедельника, 29 июля, люди получат деньги.

Напомним, начиная с мая текущего года, семьям с детьми положены дополнительные меры поддержки:

— единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере 23 818 рублей. Право на нее имеют семьи, в которых
первенец родился после 1 января 2019 года. Обратиться в управление соцзащиты нужно не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

— региональный материнский капитал при рождении второго ребенка, родившегося после 1 января 2019 года. Предоставляется 30% от размера федерального материнского капитала. Обратиться за сертификатом в управление соцзащиты необходимо не позднее 12 месяцев со дня получения федерального материнского (семейного) капитала.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-tyisyachi-amurskih-semey-uje-podali-zayavleniya-na-novyie-vyiplatyi-po-rojdeniyu-detey//