В двух селах Благовещенского района появятся детские площадки

В двух селах Благовещенского района — Верхнеблаговещенском и Кантон-Коммуне — до конца года появятся детские площадки. А в Натальино — уличное освещение.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, игровые площадки появятся в рамках реализации проекта по поддержке местных инициатив. Его организовало министерство финансов Приамурья. Результаты первого проекта можно будет увидеть уже 15 сентября.

Общая стоимость площадки в Верхнеблаговещенском составит около полутора миллионов рублей, в Кантон-коммуне — свыше миллиона. Строительство их начнется, как только установится хорошая погода. В Натальинском сельсовете сейчас определяют подрядчика, который осветит улицы. Это обойдется в 409 тысяч рублей.

Всего в Приамурье 19 районов реализуют на местах 82 проекта в рамках инициативного бюджетирования. На них минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. В большинстве случаев районы-участники хотят обустроить места массового отдыха, установить спортивные объекты и благоустроить учреждения культуры. Некоторые готовы осветить улицы и обустроить места захоронений. Реализовать предложенные проекты необходимо к концу года.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отмечает, что инициативное бюджетирование — одна из перспективных региональных практик. Проект по поддержке местных инициатив ставит своей главной задачей улучшить условия жизни сельских жителей, подчеркивает глава региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-dvuh-selah-blagoveschenskogo-rayona-poyavyatsya-detskie-ploschadki//