Экс-главу Циолковского осудили за мошенничество

Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему руководителю ЗАТО Циолковский Николаю Кохно. Экс-градоначальник признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере.

По версии следствия подсудимый получил информацию о том, что ОАО «Российские космические системы» планирует провести в первой половине 2015 года переговоры на закупку комплекса работ по строительству здания своего представительства на космодроме Восточный.

Кохно использовал эту информацию в собственных целях и пообещал руководителю одной из подрядных организаций обеспечить победу в конкурсных процедурах за определенную сумму.

В действительности же бывший чиновник возможности влиять на решение руководства «Российских космических систем» не имел. Но при этом, когда предприниматель предложил ему заплатить за якобы оказанную помощь, глава ЗАТО с удовольствием взял деньги.

После подписания договора подряда руководитель коммерческой организации, думая, что это заслуга Николая Кохно, перечислил на его счет 2,2 миллиона рублей в качестве оплаты, сообщает прокуратура Амурской области.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Свою вину обвиняемый не признал, причиненный бизнесмену ущерб не возместил. В качестве наказания он получил 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, по решению Благовещенского городского суда деньги ему все-таки придется вернуть.

Напомним, изначально экс-главу космогородка задержали по подозрению в получении взятки. Однако позже статья была переквалифицирована на «мошенничество».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/eks-glavu-tsiolkovskogo-osudili-za-moshennichestvo//