Амурские ГЭС успешно сдерживают прибывающую воду

Зейская и Бурейская ГЭС успешно сдерживают прибывающую воду. Обе станции, как сообщили в правительстве региона, работают в штатном режиме.

По данным на 24 июля, уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 253,5 метров при норме в 256. Величина притока за прошедшие сутки составила 3000 кубических метров. Суммарный расход через гидроузел, в том числе через затворы поверхностного эксплуатационного водосброса — 2542 кубометров в секунду, сообщает пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС».

Установленный режим работы станции практически не влияет на паводковую ситуацию в бассейне реки Амур. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды.

Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки. В случае ее изменения режим работы станции может быть оперативно изменен по решению Амурского бассейнового водного управления.

Кроме того, по информации «РусГидро», сработка Зейского водохранилища также ведется в соответствии с установленным режимом и суммарным средним расходом порядка 650 — 750 кубометров в секунду.

По данным Зейской гидрометобсерватории, среднее значение притока за последние сутки составило 11,5 тысяч кубических метров воду в секунду. Гидроэлектростанция работает в штатном режиме.

По состоянию на 24 июля уровень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища – 311 метр. Уровень нижнего бьефа – 221 метр. Общий среднесуточный расход — 732 кубометров в секунду. Сброс воды не осуществляется. В настоящий момент резервная емкость водохранилища позволяет аккумулировать значительный объем паводковых вод без открытия водосливной части плотины.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-ges-uspeshno-sderjivayut-pribyivayuschuyu-vodu//