Людей из подтопленной в Зейском районе Ивановки эвакуируют вертолетами

Из Ивановки Зейского района за последние два дня эвакуировали 85 человек. К перевозке людей в село Овсянку были привлечены два вертолета. Часть жителей поселилась в пункте временного размещения, развернутого на базе интерната. Другая — на предоставленном автобусе отправилась к родственникам в город Зею. Сейчас в Ивановке, пострадавшей от паводка, остались 165 человек. Многие из них собрали ценные вещи и перебрались в здание местной школы, где организован ПВР.

— Обстановка в Ивановке нормальная. Подтоплено в пределах 130 придомовых территорий. Домов, затопленных выше пола, нет. Население спокойно. Районные власти организовали все, что было необходимо. Помощь населению начали оказывать своевременно. Региональные власти отправили две группы спасателей амурского центра ГЗ и ПБ со спецтехникой повышенной проходимости, запасом горючего и продуктов, — отметил посетивший село министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Надежда Сошина живет в селе с 1998 года. На ее памяти это четвертое подтопление. Самое сильное, по словам женщины, было во время наводнения в 2013 году.

— В этот раз еще не сильно подтопило. Вода залила весь огород, но в дом не зашла. Река начала сильно прибывать в два часа ночи. Власти сельской администрации нас оповестили об эвакуации и начали перевозить людей в пункт временного размещения, где я сейчас и работаю, — рассказала Надежда.
В ПВР для селян организовали комнату матери и ребенка, столовую. Тех, кто остался в Ивановке, обеспечивают всем необходимым. Продукты и воду людям доставляют вертолетом.

— Мы оперативно развернули ПВР в Овсянке, закупили сухой паек. Тех, кого эвакуировали в первую очередь, разместили в здании интерната и больницы. У нас хватает койко-мест. Дети, которые живут в интернате, сейчас на каникулах, поэтому мы еще можем принять жителей Ивановки, — объяснила заместитель директора Центра обеспечения деятельности администрации Зейского района Анна Степанова.

В первую очередь из села вывезли детей, пенсионеров и инвалидов. Елена Былкова эвакуировалась вместе с 6-летним сыном Димой. Старший сын и родители решили остаться в селе еще на сутки и дождаться следующей эвакуации.

— Как только нас привезли в Овсянку, сразу выдали сухой паек, воду, выделили спальное место. Есть постель, душ, нас кормят — здесь все хорошо. Мне повезло больше остальных — у меня вода даже на участок не зашла, да и дом стоит на сваях. Поэтому потопа не было, — вспоминает жительница села Ивановка Елена Былкова.

Напомним, что первая эвакуация прошли 22 июля. Тогда местных жителей из Ивановки вывозили на машинах. На следующий день, когда вода прибыла почти на 100 сантиметров, сделать это можно было только при помощи вертолета.

Сейчас из эвакуированных 85 человек семеро находятся в больнице. Среди них — одна беременная женщина, двое детей и инвалиды. В интернате разместили 16 человек: 6 взрослых и 10 детей. Остальные жители Ивановки уехали к родственникам.

— Мы прилетели сюда с тремя детьми и собакой. Пока мы ждали эвакуацию, нас в Ивановке кормили, поили. Сейчас привезли в ПВР всей семьей, — поделился житель села Ивановка Евгений Стариков.

Вертолеты помогают не только доставлять людей из подтопленного села в Овсянку, но и привозить людям продукты и чистую воду. Пить местную воду не рекомендуется. Обстановку в Ивановке контролируют спасатели.

— На первом месте у нас безопасность населения. В Ивановке идет круглосуточное дежурство и оповещение жителей о сложившейся ситуации. Мы готовимся эвакуировать оставшихся людей. Угроза подтопления домов под вопросом. Все зависит от количества осадков. Пока вода в реке пошла на спад, — прокомментировал глава Зейского района Дмитрий Василенко.

По последним данным, уровень реки Правый Уркан постепенно снижается. Обстановка приходит в норму. Однако, от паводка, как сообщалось ранее, в скором времени могут пострадать Мазановский и Селемджинский районы.

В частности, большая вода может прийти в Норск, где ожидается подтопление 20 домов, в Богословку (до 40 участков), село Мазаново (около 20 приусадебных участков), Суражевку (7 участков), Малую Сазанку (10 приусадебных участков).

Кроме того, пострадать от непогоды, согласно прогнозу, может село Белогорье. Там есть вероятность подтопления пяти жилых домов, примерно 60 участков и нескольких турбаз.

Всего же на территории Приамурья из-за паводка в последние дни пострадали 708 придомовых территорий и 67 жилых домов. По данным синоптиков, еще как минимум сутки в области будут сохраняться сильные дожди.

Для помощи населению и ликвидации последствия паводка в Приамурье вертолетами Ми-26 и Ми-8 были направлены спасатели из Хабаровска. Сегодня в Благовещенск уже прибыли 60 человек. Еще 100 в ближайшее время приедут на автомобилях. Они оснащены плавсредствами, гидрокостюмами и другим необходимым оборудованием. Специалисты будут находиться в регионе до стабилизации обстановки.

Фото: правительство Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/lyudey-iz-podtoplennoy-v-zeyskom-rayone-ivanovki-evakuiruyut-vertoletami//