Жители Тынды вручную разукрашивают город

Жители Тынды вручную разукрашивают город. В рамках акции «Разноцветный город» краску и кисточки всем желающим дают бесплатно в управляющих компаниях.
  
— Благоустроить дворы и придомовые территории тындинцам предложили городские власти. Акция стартовала в середине июня и продолжается до сих пор, набирая обороты. Горожане активно принимают участие, поэтому завершать её организаторы пока не планируют, — рассказали в пресс-службе областного правительства.

Пока самые активные участники акции — жители микрорайона «Новый Таёжный». На покраску лестничных перил, лавочек и клумб их управляющая компания уже предоставила более двадцати пяти банок краски. Только в этом районе жители десяти домов облагородили и сделали красочными свои дворы. Между тем, разукрасить можно не только придомовые территории, но и заборы и ограждения.

Подобная акция уже проходит в городе Зея. Здесь местные жители разукрасили 108- метровый забор, детскую поликлинику и автобусную остановку. На очереди еще несколько объектов. С помощью граффити активисты решили бороться с вандалами.

Напомним, делать города Приамурья лучше, красивее и комфортнее помогает нацпроект «Жильё и городская среда», который будет реализовываться до 2024 год. При этом, губернатор в своём отчёте за год отметил, что первоочерёдная задача для областных властей — не только реализация нацпроекта, но и региональной программы «Формирование комфортной городской среды». В регионе уже есть результаты: в этом году в два раза увеличилось число муниципалитетов, получающих материальную поддержку для благоустройства городской среды. Это позволит сделать комфортнее не менее 11 общественных пространств и не менее 42 дворовых территорий.

Кроме этого в регионе работает проект по поддержке местных инициатив, который позволяет городам и сельским территориям получить деньги из областного бюджета на реализацию своих проектов по благоустройству территорий. В этом году на реализацию 82 проектов региональные власти выделили 80 миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-tyindyi-vruchnuyu-razukrashivayut-gorod//