В Селемджинском районе прогнозируется подъем уровня реки

Неустойчивую погоду с дождями обещают синоптики до конца недели на всей территории Приамурья. Накануне, 22 июля, сильный дождь зарегистрирован на территории Архаринского и Бурейского районов, а в Селемджинском районе выпало более 50 миллиметров осадков за сутки. Сегодня, 23 июля, дожди прошли в Ромненском и Мазановском районах.

— После выпавших осадков на реках области продолжают формироваться и проходить паводки. Высокий паводок категории опасного явления проходит на реке Правый Уркан. Согласно информации Амурского ЦГМС, уровень воды в реке в районе гидропоста Арби за два дня — 22 и 23 июля — увеличился на 4,5 метра. Завтра, 24 июля, ожидается подъем воды с дальнейшей
тенденцией к спаду, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Неблагоприятная обстановка складывается в Селемджинском районе на реке Селемдже. По оценкам специалистов, до 27 июля уровень воды в районе села Норск может подняться на 1,7 – 2,2 метра и достичь отметки опасного явления (700 сантиметров). Аналогичная картина и на участке Селемджи в районе села Богословка.

Повышается уровень воды на реках Амур и Зея. На сегоднящний день уровень воды в Амуре в районе села Джалинда выше нормы на 1,63 метра, ниже по течению — на участке Черняево – Иннокентьевка — в пределах и ниже декадной нормы на 0, 1 – 1,6 метра. Уровни воды в реке Зея на участке Мазаново – Благовещенск выше нормы на 0,3-1,5 метра.

25-28 июля при прохождении высокого паводка по реке Селемдже специалисты прогнозируют подтопление жилых домов, хозяйственных построек, земель сельхозназначения, автомобильных дорог местного значения в Селемджинском и Мазановском районах. При повышении уровня воды в зоне подтопления могут оказаться три автомобильные дороги сообщением Норск – Февральск, Норск – Новокиевский Увал, Введеновка – Норск, а также дороги внутри населенных пунктов. В Селемджинском районе возможно подтопление низменных участков, приусадебных участков и жилых домов в селе Норск, в Мазановском районе — в пяти населенных пунктах, в селах Богословка, Козловка, Угловое, Таскино, Ульма.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-selemdjinskom-rayone-prognoziruetsya-podyem-urovnya-reki//