Без транспортного сообщения остались два населённых пункта в Зейском районе

К настоящему моменту без транспортного сообщения в Приамурье остались два населённых пункта в Зейском районе — Гулик и Ивановка. Режим ЧС введен в 8 муниципалитетах — Зейском, Селемджинском, Благовещенском, Сковородинском, Тамбовском районах, в городах Зея, Благовещенск, а также в селе Тыгда Магдагачинского района.

По оперативной информации в регионе на территории 9 муниципальных районах и 2 городских округов подтоплено 12 жилых домов, в которых проживают 30 человек. Из них семь расположено в Сковородине, три — в Зее и еще 2 — в Бурейском районе.

Кроме того, за текущие сутки вода зашла на 33 новых придворовых территории, в итоге подтопленными по области оказались 467 дворов.

Под водой остаются 17 участков автомобильных дорог, 1 мост в Магдагачинском районе, одна шахта и два административных здания в Зейском районе.

Из Ивановки Зейского района в районный центр продолжается эвакуация людей. На данный момент их вывозят вертолётом. Всего будут эвакуированы 69 человек, из них 31 ребёнок. Еще 18 человек устроились в пункте временного размещения при средней школе села Овсянки, семеро — в Овсянковской участковой больнице. Ещё 5 человек, из них 3 ребенка, пока находятся у родственников.

В ликвидации последствий непогоды задействованы силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС, пожарно-спасательные формирования области: населению оказывается адресная помощь, проводится откачка воды, после освобождения от воды подтопленных участков автодорог проводятся ремонтные работы. В Селемджинском районе продолжает работу аэромобильная группировка Главного управления в составе 30 человек, 10 единиц техники. Для оказания помощи населению в Зейский район прибыла вторая группа аэромобильной группировки Главного управления в составе 28 человек, 8 единиц техники, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bez-transportnogo-soobscheniya-ostalis-dva-nasel-nnyih-punkta-v-zeyskom-rayone//