День рождения дома отметили жители благовещенской пятиэтажки

Накануне жители пятиэтажки, расположенной на Театральной, 30 в Благовещенске, отметили 53-й день рождения своего дома. Такая традиция у горожан зародилась давно — ежегодно они стараются собираться со всеми жильцами, выносят на улицу столы и организуют чаепития. Также дружно, целыми подъездами, они празднуют и дни рождения друг друга.

— Люди у нас очень хорошие, все живут мирно, и каждый старается внести свою лепту в благоустройство дома и дворовой территории — выращивают цветы, на клумбы высаживают. Недавно вот нам заменили окна в подъездах на пластиковые, установили новые леерные ограждения. Фонд капремонта поменял крышу. В ближайших планах провести в подъездах ремонт, благоустроить детскую площадку, установить для ребятни игровые комплексы. Приятно, что нас не забывает депутат по нашему округу №4 Сергей Щербаков, это активная совместная работа. Также навстречу всегда идет и управление ЖКХ города, отзывается на наши просьбы, — рассказала старшая дома Людмила Саяпина.

Также женщина отметила, что активно жильцы выходят на субботники, и это при том, что большая часть населения пятиэтажки — бабушки и дедушки. Чтобы порадовать их, на чаепитие с пирогами были приглашены баянист и благовещенский хор пенсионеров. Подпевали их песням и совсем юные жильцы дома, и долгожители. Самой старшей горожанке, проживающей на Театральной, 30 — 81 год.

— Насколько я знаю, ни один двор в Благовещенске дни рождения дома не отмечает, а я кому ни рассказываю, все удивляются и по-доброму завидуют. Я заехала сюда еще в 1966 году, когда пятиэтажку только сдали. Тогда еще ничего толком не было — ни благоустроенного двора, ни скамеек. Деревья, которые сейчас разрослись и создают тень, тоже мы своими силами когда-то высаживали. Сейчас специалисты помогают нам их держать в порядке — приезжают, ветки обрезают. Раньше у дома стояли газгольдеры, как только мороз, газ замерзал. К тому же, на пятом этаже был совсем слабый напор воды. Это был какой-то кошмар. Ну а сейчас то что говорить — центральное отопление, дом газифицирован. Поставили новые окна, появилась хорошая площадка для детей. Особенно изменился в лучшую сторону облик двора за последние пять лет, — отметила долгожительница многоэтажки Альбина Борщевская.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/den-rojdeniya-doma-otmetili-jiteli-blagoveschenskoy-pyatietajki//