На озеленение Благовещенска направят свыше восьми миллионов рублей

Депутаты Благовещенской думы VI созыва на последнем заседании перераспределили 100 миллионов рублей и утвердили правила благоустройства города. Так, например, 5,6 миллиона рублей были направлены на ремонт дворов возле многоэтажек на Ленина, 53 и 55, а также на улице Театральной, 32.

13,5 миллиона рублей выделили на компенсацию теплоснабжающим организациям выпадающих доходов. 3,7 миллиона дополнительно пошли на содержание и ремонт улично-дорожной сети. Еще 8,2 миллиона рублей — на озеленение общественных территорий.

Во ходе обсуждения изменений в бюджет депутат Артем Салварян попросил уточнить, хватает ли средств на подготовку образовательных учреждений города к началу учебного года. Начальник управления образования города Элина Поцелуева отметила, что на эти цели выделено порядка 90 миллионов рублей. В образовательных учреждениях ведутся первоочередные работы: приводится в порядок пожарная сигнализация, ремонт инженерных сетей, вентиляции, замена окон и прочие.

Заместитель председателя Благовещенской городской Думы, Герой Советского Союза Юрий Кузнецов спросил, какой объем средств будет направлен в этом году на ремонт и строительство новых дорог в Благовещенске.

— В этом году мы вошли в проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого выделяется 375 миллионов из федерального бюджета, 91 миллион — из областного бюджета и 10,5 миллиона городских средств на условиях софинансирования. Кроме того, 56 миллионов в этом году выделил «Газпром» на восстановление дорог, которые он эксплуатирует. Также 116 миллионов рублей выделено из областного дорожного фонда и 11,4 миллиона — софинансирование из городского бюджета. Все эти средства в этом году будут направлены на ремонт и строительство дорог в Благовещенске, — рассказала начальник финансового управления города Наталья Тришина.

Кроме того, благодаря совместной работе депутатов городской думы и администрации, при поддержке губернатора Амурской области, было принято решение с 1 января этого года 10% от всех платежей, поступающих по упрощенной системе налогообложения, направлять в бюджет города. За первое полугодие поступило уже более 86 миллионов рублей.

— Нужно отметить, что с 2014 по 2019 год собственные доходы города увеличились примерно на полмиллиарда рублей. В основном рост обеспечен поступлением налога на доходы физических лиц. Причем это произошло не за счет увеличения самого налога, а за счет увеличения количества рабочих мест и роста заработной платы. Также продолжалась работа по привлечению областных и федеральных денег в рамках различных программ и национальных проектов. Статьи расходов соответствующие: строительство детских садов, дорог, благоустройство дворов, создание новых мест в школах и так далее, — добавил председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-ozelenenie-blagoveschenska-napravyat-svyishe-vosmi-millionov-rubley//