Затишье перед бурей: на Приамурье надвигается мощный циклон

В Благовещенске сегодня — «затишье перед бурей». В субботу и воскресенье зарядят обложные дожди. Но самая сложная погода прогнозируется в понедельник и вторник, похолодает до +19…+22. На город, по предварительным оценкам, в сумме выльется более 120 миллиметров осадков.

— С выходом мощного циклона ожидается ухудшение погодных условий. По северу увеличение облачности, в большинстве районов дождь, слабый дождь,
местами сильный. Днем в отдельных районах сильные ливни, очень сильный дождь, грозы, — отметили синоптики Амурского гидрометцентра. 

Причиной этого станет шторм «Данас». Накануне он кружил над Тайванем, а в ближайшие дни он будет передвигаться к Дальнему Востоку России. Именно этот вихрь поучаствует в резком ухудшении погоды на территории Приамурья.

В субботу, 20 июля, тропический циклон еще будет набирать силу в южной акватории Японского моря. Ожидается, что в этот день в Приамурье выпадет до 30 миллиметров за сутки. Однако, это будет только началом ненастья.

Больше всего осадков, по предварительным данным, ожидается в Сковородинском районе — здесь за сутки прогнозируется до 63 миллиметров, а вместе за воскресенье и понедельник — в сумме около 100 миллиметров осадков, сообщают «Метеовести».

В регионе объявлено штормовое предупреждение. Сотрудники МЧС призывают амурчан быть предельно осторожными. 


Напомним, что только недавно в Благовещенске прошли сильные ливни. Из-за непогоды оказались подтоплены социально-важные объекты и жилые дома. Для скорейшей стабилизации ситуации в столице Приамурья, а также двух ближайших селах — Чигири и Верхнеблаговещенское — был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Интенсивность дождей в Благовещенске оказалась колоссальной. За двое суток в городе выпало более 54 миллиметров дождя — это без малого половина июльского объема осадков. 

Видео: ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zatishe-pered-burey-na-priamure-nadvigaetsya-moschnyiy-tsiklon//