В Белогорске опасаются коммунальной аварии

В Белогорске опасаются коммунальной аварии предстоящей зимой. Накануне при замене аварийного участка магистральной теплотрассы специалисты выявили колоссальный износ сетей. О ситуации доложили главе Белогорска.

— Мы предполагали, что участок теплосети проблемный, но что до такой степени не могли представить даже в страшном сне, — говорит главный инженер Горэнерго Роман Марасанов. — Построили магистральный трубопровод в 1989 году, в течение 30 лет он не ремонтировался. Залегает трубопровод как раз под проезжей частью улицы Ленина. Осложняется ситуация тем, что на данном участке сосредоточены не только теплопровод, но и водопровод, ливневка. Порывы на разных участках сетей из-за износа в конце концов привели к глубоким коррозийным поражениям тепловой сети.

По поручению главы Белогорска в связи с ситуацией создан оперативный штаб под председательством замглавы по ЖКХ Александра Башуна. В состав рабочей группы вошли руководители ресурсоснабжающих предприятий, в чьем ведении находятся подземные инженерные коммуникации. Коллегиально предстоит выработать единое решение по недопущению коммунальной аварии в разгар зимы. В случае непринятия мер специалисты опасаются экстренного прекращения подачи тепла из-за порывов, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

— Участок подает тепло на 30 многоквартирных домов центральной части города. Здесь есть объекты социальной сферы — детсады и школы. Есть понимание того, что выполняемых в настоящее время работ по замене участка магистрального трубопровода будет недостаточно, — добавил Роман Марасанов. — И никто не даст гарантию, что не «рванет» на следующем участке. Судя по износу вырытой трубы это вероятно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-opasayutsya-kommunalnoy-avarii//