В Приамурье группа наркоторговцев переводила выручку в биткоины

Прокуратура Амурской области утвердила обвинительное заключение в отношении участника преступной группы, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков через «закладки». Преступники использовали в работе современные средства связи и оплаты.

Установлено, что мужчины расфасовывали «синтетику» и раскладывали ее в разных местах, где покупатель после оплаты мог их найти. В общей сложности ими совершено не менее 200 «закладок», часть из которых реализована покупателям, а часть изъята сотрудниками полиции.

Вырученные в незаконном бизнесе деньги один из злоумышленников легализовал в сети Интернет. В частности, денежные средства путем онлайн-конвертирования в криптовалюту «Биткойн» зачислялись на заведенный им на другое лицо счет в электронной платежной системе. Совершая определенные финансовые операции, мужчина обналичивал денежные средства через банкоматы в Благовещенске, выручив таким образом более 45 тысяч рублей.

С тремя обвиняемыми прокурор заключил досудебные соглашения о сотрудничестве, условия которых выполнены в полном объеме. В связи с этим уголовные дела в отношении мужчин выделены в отдельные производства и направлены в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

А вот еще одному фигуранту, который пытался разбогатеть с помощью криптовалюты, за совершение указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, сообщает прокуратура Амурской области.

Фото: l-a-w.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-gruppa-narkotorgovtsev-perevodila-vyiruchku-v-bitkoinyi//