Строительство канатной дороги из Благовещенска в Хэйхэ официально стартовало

Сегодня официально началось строительство канатной дороги между Россией и Китаем. Символический старт проекту в торжественной обстановке представители двух государств дали на барже посреди реки Амур. После нажатия кнопки «пуск» в Благовещенске и Хэйхэ одновременно был залит бетон в основания будущих международных терминалов.

— Сегодня здесь, на государственной границе, происходит историческое событие. Мы даем старт строительству первой в мире канатной дороги. Она соединит два государства — Россию и Китай. Трансграничная дорога позволит легко перемещаться между нашими странами, увеличит туристический поток, станет точкой притяжения бизнеса. Да и сама по себе будет уникальным объектом, каких нет больше в мире. Я благодарю наших китайских коллег, инвесторов обеих стран за большую совместную работу. Я убежден, что канатная дорога, которая вскоре соединит берега пограничного Амура, будет символом укрепления наших дружеских отношений, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Напомним, что протяженность переправы составит 973 метра. Введение в эксплуатацию проекта запланировано на второе полугодие 2022. Благодаря строительству «канатки» попасть с российского берега реки Амур на китайский можно будет всего за шесть минут. Канатная дорога будет состоять из четырех линий, по которым, как и на фуникулере, будут ходить гондолы. Вместимость каждой гондолы — до 60 человек. Это позволит перевозить над Амуром более 450 человек в час, то есть свыше шести тысяч туристов в день.

При этом, долго ждать очередной гондолы не придется. Если сейчас интервал между рейсами кораблей, а в зимнее время автобусов, составляет около часа, то гондолы будут отправляться раз в 12 – 15 минут.

— Благовещенск развивается, благоустраивается, поэтому уже сегодня мы готовы к приему туристов. А за время строительства канатной дороги, к моменту ее сдачи, мы подготовимся увеличению потока иностранных гостей еще лучше. Мы рады будем их встречать на нашем берегу, — подчеркнула мэр областной столицы Валентина Калита.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroitelstvo-kanatnoy-dorogi-iz-blagoveschenska-v-heyhe-ofitsialno-startovalo//