Экс-начальника амурского Росприроднадзора осудили за мошенничество

В Амурской области бывший заместитель руководителя Росприроднадзора осужден за мошенничество. Преступление раскрыто сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Установлено, что в ноябре прошлого года 38-летний чиновник предложил предпринимателю, занимающемуся проектировкой экологической документации, обеспечивать его заказами и в дальнейшем гарантировал беспрепятственное прохождение административных процедур по ее утверждению государственным органом.

Взамен бизнесмен должен был отдавать чиновнику половину полученных за заказ денег. В действительности же, замруководителя Росприроднадзора никаким образом не использовал свои должностные полномочия и служебное положение для оказания воздействия на заказчиков.

При этом введенный в заблуждение предприниматель согласился с его предложением и безвозмездно передал злоумышленнику свыше 100 тысяч рублей, что составило 50% оплаты за выполненную работу по договору.

Аналогичным образом чиновник пытался обмануть другого специалиста, но не смог осуществить задуманное, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов при передаче ему денег.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, сообщает прокуратура Амурской области.

При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу, и назначил наказание по совокупности преступлений в виде лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и штрафом в размере 70 тысяч рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/eks-nachalnika-amurskogo-rosprirodnadzora-osudili-za-moshennichestvo//