В Благовещенске ввели режим ЧС

Для оперативной ликвидации последствий обрушившегося на Благовещенск сильного дождя в городе установлен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска, режим ЧС муниципального характера введём решением комиссии ЧС и ОПБ города 17 июля. Сегодня начнёт работать комиссия по обследованию объектов, повреждённых в результате чрезвычайной ситуации. Для ликвидации последствий ЧС будут предусмотрены необходимые денежные средства из резервного фонда администрации города Благовещенска.

ЕДДС города продолжает принимать информацию о подтоплении от благовещенцев. Продолжаются работы по откачке воды с проезжей части улиц города, подтопленных территорий жилых домов.

Напомним, сильный дождь шел в Благовещенске с 12 часов дня до полуночи 16 июля. За это время на город выпало 54 миллиметра дождя, что составляет 41% июльской нормы и относится к категории опасных метеорологических явлений.

В результате Благовещенск оказался подтоплен. Вода зашла даже в магазины и лечебные учреждения. Подтопленными оказались улицы Зейская, Шимановского, Шевченко, Горького, Институтская, Дьяченко и другие. Больше всего, при этом, от ливня пострадал микрорайон и Верхнеблаговещенское. Резко переполнено оказалось русло реки Бурхановки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-vveli-rejim-chs//