Глава Приамурья оценил последствия паводка

Последствия паводка в Селемджинском районе лично оценил глава Приамурья. Василий Орлов встретился с жителями подтопленного села Февральского, осмотрел пострадавшие дома, состояние дорог и обсудил с представителями местной власти, как устранить разрушения.

Как отметил сам глава региона, главной задачей было посмотреть, насколько в полном объёме производятся выплаты амурчанам, пострадавшим от стихии.

— С первых дней наводнения основная задача, которая была поставлена перед органами социальной защиты, — зайти в каждый дом, посмотреть, оценить ущерб, который принесла вода, действительно ли она заходила в дом, действительно ли пострадало имущество, — рассказала министр социальной защиты Наталья Киселёва. — У нас в области действует закон об адресной социальной помощи, в рамках которого за утрату жизненно необходимого имущества гражданам выплачивается адресная помощь. Если пострадало жилое помещение, и оно не пригодно для дальнейшего проживания, — это 30 тысяч рублей. Такая семья одна в Февральском, которая получила такую выплату.

Кроме этого, выплаты предоставляются также из резервного фонда. Администрация уже сформировала списки, по ним будет оказана помощь всем гражданам. Как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, собраны и проверены уже 36 пакетов документов. За счёт средств областного бюджета для оказания единовременной материальной помощи в связи с подтоплением жилых домов администрации Селемджинского района переведена сумма в 1 миллион 80 тысяч рублей. По словам главы района Мухамеда Бекова, выплаты начнутся со следующей недели.

Кроме того, если вода зашла в огороды, и урожай утрачен, сельчанам выплатят по 10 тысяч рублей.

— В соответствии с законодательством достаточно чётко регламентирован объём выплат, категории людей, кто получает выплаты, — подтвердил Василий Орлов. — Нам не привыкать к паводкам, которые у нас случаются регулярно. В том числе здесь за последние пять лет паводок был трижды. Конечно, есть вопрос, почему люди построились и живут в этих местах, систематически подтопляемых, и что с этим делать в перспективе. Гидрологи посмотрят, какие мероприятия нужно провести, чтобы отвести воду, но сразу понятно — это дорого. Надо смотреть, куда людей переселять. Для этого работают определённые программы — по переселению из ветхого и аварийного фонда, поддержка многодетных семей. Сейчас подумаем с коллегами, как эту задачу в перспективе решить.

Кроме того, губернатор осмотрел русло реки Селемджа и дал поручение проработать вопрос по углублению и водоотведению.

— Несколько лет назад у нас русло поменялось. За это время порядка 30-40 метров по направлению к населённым пунктам река Селемджа «забрала». Фактически она сейчас бьёт с поворота сразу же в дома. Губернатор дал задание проработать этот вопрос. То же самое поручение по Норску, — пояснил глава района.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-otsenil-posledstviya-pavodka//