Амурским семьям сделают «скидку» на ипотеку

Амурчане, в семьях которых с января 2019 по декабрь 2022 года родится второй или третий ребёнок, смогут получить «скидку» на ипотеку. Ставка кредита может быть снижена до 5 %, сообщили в пресс-службе амурского Минэкономразвития.

— С прошлого года по всей стране начала действовать новая ипотечная программа для семей с детьми. В этом году её решили усовершенствовать для жителей Дальнего Востока. Помимо снижения на один процент льготная ставка по ипотеке будет действовать на протяжении всего периода выплат. Кроме того, амурчан не ограничивают в выборе жилья. Ипотеку можно оформить на первичном рынке и вторичном рынке для покупки дома с участком в сельской местности, — рассказала первый замминистра экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Как уточнили в министерстве, заявку на льготный кредит амурчане могут подать в банки-участники программы — «Сбербанк», ВТБ, Россельхозбанк, Банк Открытие, Газпромбанк или ПАО «Дальневосточный банк». При этом, семьи, уже имеющие ипотеку, могут ее переоформить. По программе можно рефинансировать действующий кредит, по которому прошло как минимум шесть ежемесячных оплат без просрочек и реструктуризации.

Требования к заемщикам стандартные. Отличается в пакете документов лишь свидетельство о рождении второго или третьего ребенка после 1 января 2019 года. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20 процентов от стоимости жилья.

Напомним, сейчас для Дальнего Востока разрабатывается новая ипотечная программа. По ней размер ставки ипотечного кредита составляет 2%. На территории региона такие кредиты будет предоставлять региональный оператор АО «Амурское ипотечное агентство».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-semyam-sdelayut-skidku-na-ipoteku//