Народный хор из Благовещенска победил на Международном фестивале искусств

Академический народный хор ГДК взял «золото» Международного фестиваля танцевального и хорового искусств. Красочный праздник проходил на одной из площадей китайского города Харбин. В состав жюри вошли 15 человек — известные деятели культуры Китая и представители мэрии. 

Академический народный хор Городского дома культуры набрал 9,9 баллов из 10-ти возможных. Хористы исполнили песни «Амурские волны» и «Калинка». У каждого номера было танцевальное сопровождение. 

По словам руководителя хора Натальи Вороновой, решение поехать на Международный фестиваль искусств было практически спонтанным. Нескольким хористам даже пришлось в спешном порядке делать загранпаспорта. Над танцевальным сопровождением работали тоже недолго, так как многие вокалисты входят в Ассоциацию пожилых людей и занимаются танцами на набережной. 

Участниками фестиваля были в основном китайские коллективы, рассказали в мэрии Благовещенска. Помимо амурчан Россию в Китае представляли также приморцы. Им, к слову, досталось второе место.

Победители получили дипломы на русском языке и дипломы со степенью на китайском. Также организаторы пригласили благовещенских артистов на следующий фестиваль. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/narodnyiy-hor-iz-blagoveschenska-pobedil-na-mejdunarodnom-festivale-iskusstv//