Макет Албазинского острога построят к 2020 году в Благовещенске

Макет Албазинского острога планируется построить в Благовещенске в парке «Патриот» на территории полигона Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Как сообщает пресс-служба правительства региона, он будет воссоздан в соответствии с историческими документами. Так, на территории острога возведут частокол и башни, возможно,  внутри  будет часовня и изба манатов. Постройки будут такими, какими они были в XVIII веке. 

Проект острога главе региона Василию Орлову представили руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов и директор Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ ГК «Петропавловск» Глеб Кузнецов.

«История Албазина — это история открытия и освоения амурской земли, история подвига и жертвенности русских землепроходцев. Строительство Албазинского острога будет замечательной возможностью представить историю Приамурья для всех интересующихся ею, создать уникальный туристический объект для зарубежных и отечественных посетителей, сформировать образец для воспитания молодежи», — рассказал директор Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск» Глеб Кузнецов.

По словам руководителя Албазинской археологической экспедиции Андрея Черкасова, памятник стал популярной исторической темой дальневосточного и федерального масштаба. 

«Строительство макета позволит наглядно представить результаты научных исследований, обеспечить рост интереса к истории Приамурья», — отметил Андрей Черкасов.  

В  2019 году предполагается проектирование и подготовка документации, в 2020 году — постройка и презентация. Копия реального Албазинского острога будет сама по себе являться музеем под открытым небом. На его пространстве планируется организация выставок,  проведение широкого спектра культурно-массовых мероприятий.

После встречи Василий Орлов совместно с представителями Фонда «Петропавловск», руководством министерства образования и ДВОКУ осмотрели площадки под строительство.

 «Сейчас рассматривается вопрос строительства острога на площадках,  расположенных  недалеко от парка «Патриот». Место выбрано не случайно, здесь проходят занятия юнармейцев и членов военно-патриотических клубов», — сказал заместитель начальника кафедры тактики ДВОКУ Дмитрий Рачук.

Глава региона Василий Орлов отметил, что проект может стать важным туристическим объектом. 

«Албазинский острог может стать основой культурно-исторического парка, посвященного Приамурью — с «посадом», в котором будут представлены мастерские с демонстрацией народных промыслов, реконструированной исторической и этническими кухнями, с поселениями различных приамурских народов из настоящего и прошлого — эвенков, дауров, манчьжуров. Албазинский острог будет иметь важное значение не только для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи,  но и станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из КНР. Красивый и очень своевременный проект», — подытожил губернатор области Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/maket-albazinskogo-ostroga-postroyat-k-godu-v-blagoveschenske//