Роскосмос получил первый снимок с запущенного с Восточного спутника

Получены первые данные с нового гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М» № 2-2, запущенного 5 июля 2019 года с космодрома Восточный. Все обеспечивающие системы работают в штатном режиме и без замечаний.

Как сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос», накануне был осуществлен перевод в режим съемки многозонального сканирующего устройства малого разрешения. Проведенный анализ данных показал, что прибор работает в штатном режиме. Уже получены первые снимки хорошего качества, которые уже переданы разработчику космического аппарата «Метеор-М» № 2-2.

К слову, в космосе себя сейчас отлично «чувствует» и студенческий спутник, разработанный в АмГУ. Специалисты уже получают с него информацию.

Малый космический аппарат за сутки облетает Землю 14 раз. Полный виток он совершает примерно за полтора часа. Ученые планируют с его помощью проводить мониторинг радиации в космосе и контролировать самолеты.

Фото: roscosmos.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/roskosmos-poluchil-pervyiy-snimok-s-zapuschennogo-s-vostochnogo-sputnika//