Красная книга Амурской области станет электронной

Новая редакция Красной книги появится в виде электронного сетевого издания. После оцифровки имеющейся информации для этих целей будет создан специальный сайт, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира. Такое решение было принято на заседании областной комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Амурской области.

— Это решение даст не только экономию бюджетных средств на издание Красной книги, но и сделает ее материалы доступными для более широкой аудитории. Упростится и процесс внесения правок и изменений в статьи и очерки, — прокомментировал начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

За последние десять лет произошли изменения перечней видов, требующих особого статуса охраны. Три вида животных, семь видов растений и один вид грибов пополнили списки редких и находящихся под угрозой. Очерки о некоторых видах требуют корректировки с учетом произошедших изменений и устранения ранее допущенных ошибок. К работе будут привлечены научные организации Амурской области и ДФО, а также ученые зоологи и ботаники.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/krasnaya-kniga-amurskoy-oblasti-stanet-elektronnoy//