На летнем фестивале ГТО благовещенцы стали лучшими в личном первенстве

В Благовещенске прошел II областной этап летнего фестиваля ГТО. Свою спортивную подготовку на нем показали 22 команды из Приамурья — это более 200 человек в возрасте от 11 до 39 лет. Участники соревновались более чем в 10 спортивных дисциплинах, среди которых бег на разные дистанции, метание снаряда, стрельба.

Победу на областном этапе в общекомандном зачете одержали спортсмены из Зеи. Лучшими в личном первенстве, взяв все три места, стали благовещенцы. Все они — победители и призеры муниципального этапа соревнований.

Победителями в своих возрастных категориях стали Инна Королева, Виктория Зорина и Никита Лытка. В личном первенстве в возрастной группе 30 — 39 лет первые места завоевали Светлана Ланина и Алексей Лопатин. Среди участников 18 — 29 лет «серебро» у Шохрухбека Турсунбаева. Даниил Мордовской занял третье место среди участников 11 — 12 лет, сообщили в администрации Благовещенска.

Как отметили в министерстве спорта Амурской области, в этом году программа состязаний, распределенная на два дня, была максимально приближена к уровню требований Всероссийского фестиваля.

Победители — сборная, составленная из лучших участников 11 — 15 лет, к 17 октября отправится в Крым — в Международный детский центр «Артек». Там они будут соревноваться со сверстниками.

К слову, ранее, по итогам прошлых лет призерами региональных фестивалей становились команды Благовещенска и Зеи (по пять раз), Бурейского района (три раза), Белогорска, Михайловского и Серышевского районов (по два раза), Свободного и Шимановска (по разу).