Поздравление для тындинцев записал Владимир Путин

Сегодня в Тынде продолжаются масштабные праздничные мероприятия, посвященные 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. С юбилейной датой тындинцев поздравляют первые лица государства и области. Видеообращение к юбилярам записал президент России Владимир Путин. Жителей и гостей города вечером ждет грандиозный концерт с участием звезд эстрады.

Торжественные мероприятия в рамках 45-летия БАМа начались с самого утра. На станцию прибыли эстафетные поезда из Хабаровска и Иркутска. Затем состоялась встреча почетных гостей: помощника президента России — секретаря Государственного совета РФ Игоря Левитина, министра транспорта России Евгения Дитриха и генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова. В сопровождении губернатора Амурской области Василия Орлова гости отправились на привокзальную площадь, где состоялся торжественный митинг.

 «Приятно быть сегодня вместе с вами, с людьми, которые приехали сюда по комсомольским путевкам, по призыву армии, и остались здесь. Мы с вами помним, как все начиналось. Вы на западном участке, железнодорожные войска на восточном участке вместе проложили этот путь. Хочу поздравить вас с тем, что 45 лет мы вместе. Думаю, что та работа, которую вы сделали, достойна уважения», — сказал Игорь Левитин.

Со словами поздравления выступил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

«45 лет здесь работала практически вся страна. Многие республики участвовали в строительстве. БАМ — почти зеркально отражает то, что происходило в стране. 1974 год, начало стройки — вся страна, вдохновленная идеей БАМа, переехала на Дальний Восток для того, чтобы осуществить очередной прорыв, совершить очередной подвиг. Благодарю всех, кто сегодня живет и трудится здесь, на БАМе. Вы сохраняете то наследие, которое построили ветераны. Мы видим, что сейчас здесь необходимо развитие, и это все заложено в наши программы. Ближайшие 5 лет мы потратим на то, чтобы развить социальную инфраструктуру до необходимого уровня», — сказал Олег Белозеров.

В честь праздника руководитель области Василий Орлов вручил главе администрации Тынды сертификат на строительство спортивной площадки на базе школы №7.

«Сегодня предпринимаются серьезные усилия, чтобы увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба. Это значит, что Байкало-Амурская магистраль и Тында будут развиваться.  Вчера мы заложили первый камень в строительства ФОКа, который будет создан по программе «Газпром — детям». Сегодня вручаем сертификат на строительство спортплощадки. Мы рассчитываем на перспективу, на молодежь.  А спортивные сооружения — это то, что нужно подрастающему поколению», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

После состоялось возложение цветов к памятнику героя Советского Союза Виктора Мирошниченко, созданному в память о героизме воинов-железнодорожников, проявленному на фронтах Великой Отечественной войны и на строительстве БАМа.

Основные развлекательные мероприятия запланированы на площади 25-летия БАМа. Здесь специально оборудовали сцену: вместе со всей световой и звуковой аппаратурой ее доставили из Москвы. В 15:00 началось шествие оркестров Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», после чего они дадут грандиозный концерт. После перед тындинцами и гостями города выступят творческие коллективы Приамурья и Дальнего Востока. В 19:00 на сцену поднимутся российские звезды. На 45-летие БАМа приехали звезды группы «Дискотека авария», «Фабрика», «Новые самоцветы», а также Сергей Трофимов и Инна Маликова.

Вести концертную программу будут заслуженный артист России, советский и российский диктор и телеведущий Евгений Кочергин и благовещенский ведущий и журналист Ростислав Азизов. 

В финале вечера в 22:30 Тынду озарит пятнадцатиминутный фейерверк.

Кстати, празднования 45-летия БАМа сегодня можно смотреть в режиме онлайн. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pozdravlenie-dlya-tyindintsev-zapisal-vladimir-putin//