Фрагменты ступеней «Союза-2.1б» обнаружены в Приамурье

В Приамурье поисковая группа обнаружила фрагменты отделяемых частей ракеты-носителя «Союз-2.1б», запущенной накануне с космодрома Восточный. 

Как сообщает Роскосмос, в течение первого часа после проведения пуска в районе падения первой ступени были обнаружены все четыре боковых блока ракеты-носителя. 

«В районе падения предназначенном для приема створок головного обтекателя, визуально зафиксировано падение одной створки, два фрагмента которой обнаружены и идентифицированы в якутской тайге. На пассивном участке полета второй ступени были обнаружены и устойчиво сопровождались до падения на Землю 6 крупных фрагментов, из них 3 — также обнаружены и идентифицированы», — говорится в сообщении Роскосмоса.

В местах падения фрагментов специалисты ведут отбор проб почвы и растительного покрова. Одновременно проведены замеры гамма-излучения и взяты пробы на наличие токсичных компонентов ракетного топлива. 

«По результатам экспресс-тестов аномальных отклонений не зафиксировано», — уточняется в сообщении. 

В результате поисковых работ все обнаруженные фрагменты будут вывезены из районов падения и в ближайшее время доставлены на космодром Восточный.

Фото: roscosmos.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fragmentyi-stupeney-soyuza-b-obnarujenyi-v-priamure//