Выпуск гражданской продукции на дальневосточных предприятиях ОПК планируют увеличить

Выездное совещание, посвященное актуальным вопросам национальной безопасности на Дальнем Востоке и в Забайкалье, в Приамурье провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Участие в нем приняли заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, представители Генеральной прокуратуры, федеральных министерств и ведомств, а также главы дальневосточных  регионов.

Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, в ходе совещания были рассмотрены предложения, которые могли бы способствовать увеличению объема выпуска гражданской продукции на дальневосточных предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Кроме того, обсуждены вопросы, связанные с антитеррористической защищенностью объектов и территорий в регионах округа. Проанализированы состояние антитеррористической защищенности, а также вероятные террористические риски и угрозы. Также в ходе совещания были проблемы, связанные с профилактикой дорожно-транспортных происшествий, борьбой с лесными пожарами и обеспечением населения Дальнего Востока качественной питьевой водой.

Участие в совещании принял губернатор Приамурья Василий Орлов. Глава региона отметил, что объем продукции, выпущенной амурскими предприятиями, работающими в рамках гособоронзаказа, за прошлый год составил два миллиарда рублей. 

«На территории  Амурской области есть три предприятия, которые работают в рамках гособоронзаказа. Самое крупное — это судостроительный завод имени Октябрьской революции в Благовещенске. Совокупно  на них работают около тысячи человек. За прошлый год объем выпущенной продукции составил два миллиарда рублей. По каждому есть вопросы и предложения по обновлению материально-технической  базы, по увеличению выпуска  продукции. Перед нами стоят задачи по увеличению выпуска гражданской продукции и доведению ее доли в общем объеме до 50 процентов. Мой доклад был посвящен тем мерам, которые позволят выполнить это поручение президента.  Совет безопасности — это  очень действенный инструмент, коллегиальный орган,  решения которого общеобязательны. Поручения, которые будут отражены  в протоколе для Минпромторга, могут серьезно изменить работу наших предприятий этой отрасли», — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyipusk-grajdanskoy-produktsii-na-dalnevostochnyih-predpriyatiyah-opk-planiruyut-uvelichit//