Парк Дружбы признали одним из лучших проектов по благоустройству в России

Федеральное министерство строительства и ЖКХ оценило благоустройство благовещенского парка Дружбы и белогорского горпарка. Эти объекты вошли в реестр лучших практик по России за 2018 год. 

Ведомство оценило 454 заявки из 84 регионов. В реестр лучших попали только 165 проектов из 112 городов и 64 субъектов РФ. Среди них и два амурских места отдыха. 

В 2018 году на благоустройства парка Дружбы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделили 30,5 миллиона рублей. Здесь обустроили спортивную зону с мягким покрытием, универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, поставили тренажеры, смонтировали многоуровневое освещение. Также отремонтировали мост и заменили ограждение, на входах в парк установили пандусы. В постройках парка сделали косметический ремонт. В парке же поставили лавочки.  

По этой же программе средства на благоустройство получил и горпарк Белогорска. Здесь установили световую аллею, сообщает пресс-служба областного минЖКХ. 

— Работы по благоустройству и общественных и дворовых территорий в Приамурье проходят при участии и под контролем самих граждан. Все замечания и предложения амурчан учитываются, поскольку основная задача реализации данной Программы – создание комфортных условий для проживания и отдыха граждан. Также немаловажным фактом является и то, насколько граждане аккуратно относятся к новым благоустроенным территориям. Мы очень надеемся, что амурчане будут бережно и с любовь относиться к обновленным территориям, — отметил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году благоустроят дворы и общественные места в Благовещенске, Белогорске Зее, Завитинске, Свободном, Райчихинске, Сковородино, Тынде, Циолковском, Шимановске, Прогрессе и Тамбовском сельсовете. На это потратят порядка 275 миллионов рублей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/park-drujbyi-priznali-odnim-iz-luchshih-proektov-po-blagoustroystvu-v-rossii//