Уровень осадков в Благовещенске достиг опасной отметки

Волна сильных дождей накрыла накануне Амурскую область. Осадки от самых слабых до самых сильных достались почти всем районам, за исключением северо-западных — Тындинского и Сковородинского. 

По данным синоптиков Амурского Гидрометцентра, местами по области выпало от 3 до 14 миллиметров осадков — такой дождь считается умеренным. При этом, например, в Дугде Зейского района и в Благовещенске этот показатель был на уровне 57 — 61 миллиметр.

— Это очень сильный дождь, который попадает под категорию опасных метеорологических явлений, и это еще не окончательный итог осадков, а результат измерений на утро 5 июля, — уточняют в Instagram синоптики.

К слову, поселку Дугда в этом году уже доставался удар стихии — 10 июня там выпал сильнейший ливень (37 миллиметров за девять минут) и крупный град. При этом, в областном центре последний раз такой дождь отмечался 16 июня прошлого года. Тогда за сутки выпало 86 миллиметров осадков.

Как сообщили в администрации Благовещенска, в связи с непогодой на территории города в усиленном режиме ведется откачка воды силами «ГСТК». Ведь ожидается, что сильный дождь в областном центре продлится еще как минимум сутки.

Отмечается, что работы начались в ночное время, и продолжаются до сих пор по улицам Дьяченко, Ленина, в районе перекрестков Октябрьская — Политехническая, 50 лет Октября — Текстильная, 50 лет Октября — Гражданская, Студенческая — Институтская, Дьяченко — Институтская, а также на других участках улично-дорожной сети города.

— За утро уже проведена откачка воды в районе улиц Василенко, Пролетарская, перекрестка Политехническая — Ленина, — рассказали в ГСТК. — Во второй половине дня работы будут продолжены по улицам Северная, Лазо, в районе дома №27 по улице Театральной. Кроме того, отрабатываются проблемные места, о которых сообщают диспетчеры единой дежурно — диспетчерской службы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uroven-osadkov-v-blagoveschenske-dostig-opasnoy-otmetki//