Смерч, наводнение и засуха: синоптики рассказали об июлях в Приамурье

Амурские синоптики сегодня в своем инстаграм-аккаунте опубликовали наблюдения о том, как проходят июли в Приамурье. Второй летний месяц они назвали самым жарким и дождливым. 

«Погода июля год от года все же бывала разной. С начала 2000-х  избыточно дождливым, когда за месяц в Благовещенске выпадало более 200 миллиметров (при норме 132 миллиметра), июль бывал в 2003, 2006, 2010, 2012 и 2013 годах. Год 2013-й, который для дальневосточников навсегда останется «годом наводнения», оставил еще более внушительные рекорды дождливости месяца: в Зейском, Магдагачинском и Свободнинском районах выпало тогда от более 300 миллиметров, что в 2,5-3 раза больше нормы месяца. А в Ивановке июльская сумма осадков почти достигла годовой нормы и составила 450 миллиметров», — пишут метеорологи региона. 

Засушливым оказался июль 2007 года. Тогда, например, в Благовещенске выпало всего 7,7 миллиметра осадков за весь месяц. 

«Душная влажная погода и высокие температуры становится причиной конвективной неустойчивости в атмосфере. И часто жаркая погода заканчивается экстремальными явлениями: грозы сопровождаются интенсивными ливнями, градом и шквалом. В 2011-м году к этому перечню добавился смерч — атмосферный вихрь огромной разрушительной силы с вертикальной воронкой, который  промчался по улицам Благовещенска 31 июля», — уточняют синоптики. 

Этот разгул стихии в Благовещенске стал первым случаем прохода разрушительного смерча по населенным районам крупного города. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/smerch-navodnenie-i-zasuha-sinoptiki-rasskazali-ob-iyulyah-v-priamure//