Ипотеку под 2% жители ДВ смогут взять на 20 лет

Первые ипотечные договоры с льготной ставкой под 2% дальневосточники смогут оформить к концу этого года. На льготную ипотеку Минвостокразвития России предусмотрело 15 миллиардов рублей. Об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

По его словам, разрабатываемый механизм будет доступен молодым семьям, в которых возраст обоих супругов не достиг 35 лет, а также участникам программы «Дальневосточный гектар». Согласно проекту документа, льготная ипотека будет доступна для покупки, строительства или ремонта жилья. Кредит будет выдаваться сроком до 20 лет, без первоначального взноса.

— Максимальный размер займа составит четыре миллиона рублей. Мы предусмотрели в нашей госпрограмме на эти цели порядка 15 миллиардов рублей, сейчас будем докапитализировать Фонд развития Дальнего Востока и в этом году хотим начать работу. Мы с губернаторами обсуждали, что те региональные ипотечные агентства, которые существуют, необходимо сохранить и подготовить к этой работе. Мы хотим поддержать людей, которые заявили о индивидуальном строительстве на «дальневосточном гектаре» и молодые семьи, которые готовы приобретать жилье эконом-класса, — заявил Александр Козлов.  

Он добавил, что сегодня в регионах Дальнего Востока более 15 тысяч молодых семей не имеют собственного жилья.

— По данным регионов, 15,8 тысячи молодых семей состоят на учете, как нуждающиеся в жилых помещениях. При этом восемь тысяч человек заявили, что готовы построить свое жилье на «дальневосточном гектаре», вот мы и хотим помочь им в этом, — резюмировал министр. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ipoteku-pod-jiteli-dv-smogut-vzyat-na-let//