В двух школах Белогорского района появятся новые оснащенные кабинеты

В образовательных учреждениях Приамурья продолжают готовить «Точки роста» — уникальные кабинеты, в которых школьники будут постигать различные науки с помощью современных инструментов. 

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, «Точки роста» откроются в 26 образовательных учреждениях региона. Они будут работать в рамках национального проекта «Образование» по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Две из них появятся в Белогорском районе.

— В рамках реализации этого проекта созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей в Пригородненской школе и образовательной организации, которая расположена в Возжаевском гарнизоне, — рассказал глава Белогорского района Денис Инюточкин. — На реализацию национального проекта, в соответствии с соглашением между министерством образования области, наш район получил с учетом местного софинансирования порядка 3,5 миллиона рублей. Эти средства пойдут на закупку оборудования кабинетов. А 2 миллиона рублей из районного бюджета направлены на ремонт четырех кабинетов в данных школах.

Центры «Точка роста» — это по два кабинета площадью не менее 40 квадратных метров. Они должны отвечать требованиям определенного брендбука с логотипами проекта и быть оформлены в определенной цветовой гамме. 

В Белогорском районе уже начата процедура закупок по ремонтным работам, и приобретению оборудования и средств обучения, в соответствии с инфраструктурными листами, утвержденными министром образования и согласованными с Москвой.

Работа «Точек роста» направлена на проведение социокультурных мероприятий, организацию занятий шахматами, проектной и внеурочной деятельностью по школьным предметам. Спецкабинеты откроются в Приамурье 1 сентября. Они будут работать в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Ивановском, Зейском, Константиновском, Магдагачинском, Селемджинском, Свободненском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском, Тындинском и Шимановском районах. 

Проект «Точка роста» подразумевает создание интернатных коррекционных школ, развитие системы наставничества среди учеников, организацию психологических служб в школах и обучение детей по некоторым предметам на базе технопарков «Кванториум».   

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-dvuh-shkolah-belogorskogo-rayona-poyavyatsya-novyie-osnaschennyie-kabinetyi//