WorldSkills начнет по мировым стандартам обучать профессиям предпенсионеров

WorldSkills в этом году запустил программу обучения и переобучения людей предпенсионного возраста по мировым стандартам.  Пройти ее могут те, кому от 50 лет. Сообщается, что всего обучение специалистов займет около полугода. В конце курса слушатели, как и их молодые коллеги, станут сдавать демонстрационный экзамен.

— В конце декабря прошлого года вышло распоряжение правительства РФ, в котором утверждена специальная программа дополнительного профессионального образования для людей предпенсионного возраста, то есть для тех, кому до выхода на пенсию осталось 5 лет. В программе предусмотрено два варианта. Те, кто желает после наступления пенсионного возраста продолжить трудиться на том же предприятии, могут практически без отрыва от работы актуализировать свои знания. Остальные имеют шанс получить профессию с нуля, — рассказала заместитель генерального директора союза «Молодые профессионалы» Светлана Крайчинская.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Старшее поколение». Она рассчитана на обучение 75 тысяч человек в год. 

— Цифра хоть небольшая, всего 0,4% от общего числа россиян этого возраста, но очень значима, потому как прежде понятия «старшее поколение» и «образование» никогда не пересекались, — отметила эксперт.

Как отметили в правительстве Приамурья, направления обучения будут определяться в зависимости от восстребованности той или иной компетенции в каждом конкретном субъекте. 

Программа подразумевает также увеличение количества конкурсов профессионального мастерства – два чемпионата «Навыки мудрых» уже прошли в Москве и Казани, собрав свыше 180 участников со всей страны. Следующий состоится в октябре в Екатеринбурге. Но еще раньше в Приамурье пройдет первый региональный конкурс для специалистов старше 50 лет. Планируется, что соревнования организуют по пяти компетенциям: «Поварское дело», «Технология моды», «Флористика», «Ремонт и обслуживание автомобилей» и «Малярные и декоративные работы».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/worldskills-nachnet-po-mirovyim-standartam-obuchat-professiyam-predpensionerov//