Лезгинка на канате, показ мод и танец дружбы

Более недели на двух берегах Амура жители Благовещенска и Хэйхэ знакомились с культурой России и Китая. 35 творческих делегаций съехались в нашу область. Все они стали участниками юбилейной российско-китайской ярмарки. И накануне прошло финальное ее мероприятие — церемония закрытия.

На набережной Амура организовали три крупных концертных площадки — возле дебаркадера, ротонды и Триумфальной арки. На первой выступили ансамбль танца «Плясунья», «Забайкальские казаки», а пенсионеры из двух приграничных регионов исполнили танец дружбы. Около ротонды россияне и китайцы обменивались свадебными традициями. 

Также по набережной растянулись интерактивные зоны. Здесь самые маленькие посетители праздника могли сделать ярких рыбок, порисовать, посмотреть на вооружение пограничников. Взрослые же делали снимки к красивых фотозонах. 

Самая же масштабная площадка развернулась у Триумфальной арки. Здесь установили сцену и с 18 часов на ней, сменяя друг друга, выступили хор «Возрождения», коллективы Амурской филармонии, оркестр из Якутии, ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Это площадка собрала наибольшее количество зрителей. Люди не расходились несколько часов пока шла концертная программа.  И после последнего номера «Лезгинки» на сцену вышли модели — барышни в костюмах позапрошлого века, а за ними красотки в китайских нарядах. 

Хотя закрытие ярмарки прошло в пятницу, приглашенные коллективы еще немного задержатся в Приамурье и Хэйлунцзяне. 
Юбилейная ярмарка запомнится благовещенцам детским днем, когда в небо над набережной взмыли десятки воздушных змеев, впечатляющей церемонией открытия в Общественно-культурном центре, выставками российских и китайских художников в краеведческом музее, выступлениями приглашенных коллективов двух стран. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/lezginka-na-kanate-pokaz-mod-i-tanets-drujbyi//