На Восточном завершили сборку головной части ракеты-носителя

27 июня на космодроме Восточный закончили сборку головной части ракеты-носителя «Союз-2.1б». В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов произведена накатка головного обтекателя на головной блок в составе РБ «Фрегат», космического аппарата «Метеор-М» 2-2 и попутной полезной нагрузки.

Космическая головная часть подготовлена к транспортированию в монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя. Ранее космический аппарат «Метеор-М» 2-2 и малые космические аппараты из состава попутной полезной нагрузки прошли полный цикл испытаний, по результатам которых были допущены к стыковке с разгонным блоком «Фрегат». Транспортирование космической головной части в монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя запланирована на сегодня, 28 июня.

Как сообщается на сайте ЦЭНКИ, ракета-носитель «Союз-2.1б» прошла полный цикл испытаний на техническом комплексе и уже готова к общей сборке. На стартовом комплексе сотрудники Восточного ведут подготовку к приему ракеты космического назначения. 

Напомним, что «Союз-2.1б» выведет на орбиту метеорологический спутник «Метеор-М». Это будет пятый пуск с новейшего российского космодрома.

Фото: ФГУП «ЦЭНКИ»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-vostochnom-zavershili-sborku-golovnoy-chasti-raketyi-nositelya//