В море выпустили первую группу косаток и белух из «китовой тюрьмы»

У выпущенных на волю двух косаток и шести белух разместили спутниковые метки, дающие ученым возможность отслеживать перемещение животных и собирать сведения о поведении, говорится в пресс-релизе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Отмечается, что китообразных выпустили в море в хорошую погоду. По словам специалистов, косатки нервничали, несколько часов держались около берега, но затем вышли в открытые воды Сахалинского залива. Белух выпустили во второй половине четверга, 27 июня, они сразу ушли в открытое море.

Дорога протяженностью 1,8 тысяч километров из приморской бухты Средняя до мыса Перовского по трассе и воде заняла шесть суток. Все это время ветеринары и тренеры несли круглосуточно вахту по четыре часа, находясь с животным в воде.

Во время путешествия не одно животное не пострадало.  

Эксперты отметили уникальность таких работ, так как впервые в мире выпускается столь большое количество животных, которые прожили практически год бок о бок с людьми. Следующий этап операции по выпуску косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье начнется по возвращении команды специалистов и подготовке китообразных к транспортировке.

В 2018 году в Охотском море были выловлены косатки и белухи для продажи в океанариумы в Китай. Их поместили в вольеры в бухте Средней около города Находки. В результате вмешательства общественности, обеспокоенной судьбой морских млекопитающих, ситуацией заинтересовались Генпрокуратура и Следственный комитет России. В связи с незаконным отловом животных были возбуждены уголовные и административные дела, пишут runews24.ru

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-more-vyipustili-pervuyu-gruppu-kosatok-i-beluh-iz-kitovoy-tyurmyi//