Амурский полицейский подозревается в подделке доказательств

В Приамурье сотрудник полиции подозревается в совершении сразу трех преступлений. По версии следствия, он получил взятку, сфальсифицировал доказательства и «подставил» невиновного человека.

Как сообщает СУ СКР по Амурской области, полицейский в ходе расследования уголовного дела о незаконном хранении наркотического средства знал о том, что есть достаточные доказательства вины человека. Но тот дал правоохранителю взятку в размере 200 тысяч рублей. Ее для отвода глаз они оформили в качестве некой услуги имущественного характера.

Получив взятку, следователь в период с апреля 2018 года по март 2019 года совершил целый ряд незаконных действий — освободил виновного от уголовной ответственности, фальсифицировал доказательства и привлек другого человека к ответственности. Невиновному человеку уже было предъявлено обвинение, когда все вскрылось.

В итоге на следователя полиции возбуждено три уголовных дела за получение взятки, фальсификацию доказательств и привлечение к ответственности заведомого невиновного лица. Поводом к этому послужили результаты оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Амурской области и оперативного отдела Службы в городе Райчихинске ПУ ФСБ России по Амурской области.

В настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Между тем, по факту случившегося УМВД России по Амурской области инициировало проверку, по результатам которой будет приниматься решение об увольнении сотрудника. Если вину полицейского докажут, к ответственности также будет привлечен его непосредственный руководитель, подчеркнули в ведомстве.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-politseyskiy-podozrevaetsya-v-poddelke-dokazatelstv//