Пожилых жителей сел Приамурья будут возить в больницы на спецтранспорте

Амурчан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, будут доставлять в медицинские организации на специальных автомобилях. Об этом сообщили в амурском министерстве социальной защиты. Закупка транспорта для этих целей — одно из мероприятий регионального проекта «Старшее поколение», который входит в состав нацпроекта «Демография».

Всего на реализацию проекта до 2024 года из федерального и областного бюджетов предусмотрено порядка 147 миллионов рублей. До конца текущего года автотранспорт купят для создания десяти служб «Мобильная бригада». Министерство уже провело два аукциона на приобретение 10 машин: половину распределят в южные районы Приамурья, половину — в северные. Планируется, что автомобили придут в регион в конце июля.

Предполагается, что спецтранспортом сельских пенсионеров будут возить к медикам для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных неинфекционных заболеваний. Автомобили будут оснащены электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски с пассажиром.В салоне — 8 пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности, а также кнопки экстренной связи с водителем и кондиционер.

— Сегодня в регионе проживает около 250 тысяч пожилых людей, из них более 30 тысяч — в сельской местности. Несомненно, им необходима поддержка. Особенно она нужна для тех жителей села, которым сложно передвигаться. Приобретение автотранспорта будет способствовать улучшению здоровья граждан пожилого возраста, что, в свою очередь, позволит увеличить продолжительность их жизни. Забота о старшем поколении — приоритет для области, — отметила министр социальной защиты населения Наталья Киселева.

Фото: rg.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pojilyih-jiteley-sel-priamurya-budut-vozit-v-bolnitsyi-na-spetstransporte//