В Приамурье создают транспортное судно для Якутии

В Приамурье работники Судостроительного завода имени Октябрьской революции создают транспортный бот для Якутии. Судно, которому дали имя «Аллайха», будет забирать товар с рыболовецких судов и доставлять его на берег. 

Сегодня на предприятии прошла закладка бота — готовый корпус мастера установили на специальный удерживающий стапель, чтобы затем оснастить его всем необходимым оборудованием.

— В Якутии проходила выставка-ярмарка, на которую мы были приглашены в качестве гостей. Когда приехали туда, там обнаружились знакомые, мы обсудили, какие у них требования, и договорились о сотрудничестве. Для нас это не большой заказ, но, как говорят: «копейка рубль бережет». Надеемся, что после сдачи этого объекта мы продолжим совместную работу, — отметил генеральный директор Судостроительного завода имени Октябрьской революции Вячеслав Попов.

Судно стоимостью в 14 миллионов рублей работники завода начали собирать в мае. Уже готов каркас. Достроить «Аллайху» планируют уже в августе, чтобы в сентябре она могла отправиться в море.

— Закладка судна — это всегда большое событие. Судостроительного завода имени Октябрьской революции — серьезное предприятие со 130-летней историей, и заводчанам есть чем гордиться. За это время более 500 судов было спущено на воду. На предприятии работает более 500 человек — квалифицированных специалистов, — отметила министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-sozdayut-transportnoe-sudno-dlya-yakutii//