Детсады и местные бренды: благовещенцы высказали свое мнение об итогах «Прямой линии»

20 июня состоялась традиционная «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Благовещенцы поделились своим мнением об ее итогах и самыми «острыми» проблемами, на их взгляд.

Так, например, гендиректор компании ООО «Амурский хлеб» отметил, что ему по душе оказалось предложение, высказанное фермером из деревни Княжево по поводу продвижения местных региональных брендов.

— Президент также эту инициативу поддержал, но при этом заметил, что в сущности, тема развития продуктовых брендов – не забыта и не закрыта. Есть у нас и вологодское масло, и тульские пряники, и павловские куры. Но, думаю, дело тут немного в другом. Наши бренды очень популярны в народе, и стоит в магазине появиться продукту со знаменитой славной «биографией» — его тут же раскупают потребители, — отметил Сергей Черкашин. — Просто российские марки скорее не настолько распиарены, как, допустим, Пепси-кола или Бондюэль. Но по качеству и безопасности наши продукты бывают гораздо выше своих зарубежных аналогов. Однако, я понимаю фермера: заграничные продукты питания «берут» потребителя исключительно за счет рекламы! В то время как наши производители стремятся инвестировать лишнюю копеечку именно в улучшение качества, а не в рейтинг узнаваемости товара на рынке. Несправедливо! Хотя это объективные законы рынка. Впрочем, глава государства поручил министру сельского хозяйства подумать на этот счет. Так что посмотрим еще.

Других горожан интересовали вопросы, касающиеся так называемой «мусорной реформы». Их обеспокоил тот факт, что проблемы, связанные с этим, носят масштабный характер. И вопросы возникают у многих жителей страны.

— Насчет мусорной реформы было много обращений, включая мое. Отчасти меня порадовало, что Благовещенск, слава богу, не в таком удручающем положении, как некоторые другие города, заваленные мусором. Но и конечно стало еще тревожнее от того, что проблема вывоза и уборки мусора носит настолько масштабный характер! — высказала свое мнение депутат Благовещенской городской Думы Елена Синькова, — Президент тоже согласен: это вызывает недоумение и внутренний протест! Никто не хочет иметь рядом с домом свалку или мусорный полигон – следовательно, мусор  приходится отвозить как можно дальше, а это транспорт, дороги, горючее – притом что прежде никто и никогда не задумывался о том, сколько же стоит весь этот процесс.  Путин сказал, что на строительство мусороперерабатывающих заводов направлено  более 300 миллиардов рублей из бюджета — помимо инвестиций бизнеса.  Думаю, с таким капиталом можно если не сразу решить, то, во всяком случае, упорядочить решение вопроса сбора и утилизации отходов.

Еще одной важной темой стало благоустройство и капитальный ремонт в школах и детских садах. 

—  Во время прямой линии с президентом зацепила ситуация, сложившаяся в Красноярске. Микрорайон в 70 тысяч населения, где острая нехватка мест в детсадах, школах, нет скверов и парков – для Благовещенска это нонсенс. У нас, слава богу, и садиков хватает, и школы новые строятся. Проблема у нас в другом – те школы, что есть, нуждаются в благоустройстве и капитальных ремонтах. Где-то с освещением, где-то с парковками, где-то с тротуарами проблемы. Да и со спортивными залами и стадионами не все в порядке. На моем округе мы в течение последних лет здорово помогли школе №27. В этом году, еще до начала учебного года закончим ремонт спортзала, установку металлопластиковых окон. Но там беда — в очень плохом состоянии школьный стадион. Его, можно сказать, нет. А ведь там, в тех школах, где такие стадионы сделали, они являются для целого района центром для занятия спортом, не только для учащихся. В этом году будет готова проектно-сметная документация по стадиону 27-й школы и, для меня это дело чести, в следующем приступим к его возведению, — сказал депутат Благовещенской городской Думы Юрий Грошев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detsadyi-i-mestnyie-brendyi-blagoveschentsyi-vyiskazali-svoe-mnenie-ob-itogah-pryamoy-linii//