Медали, вечерние наряды и поздравления: в Благовещенске прошел выпускной вечер

Сегодня одиннадцатиклассники Благовещенка отмечают свой последний школьный праздник. Ребята сдали ЕГЭ по основным и выбранным предметам. И сегодня в торжественной обстановке им вручили аттестаты. Документ о получение среднего полного общего образования получили 1 253 благовещенских выпускника.

На площади Ленина во время общегородского выпускного вечера школьников поздравили первые лица области и ее столицы — губернатор Василий Орлов и мэр Благовещенска Валентина Калита.

На сцену пригласили 91 выпускника. 79 из них — ученики муниципальных школ, 11 — лицеев БГПУ и АмГУ и еще один — частной школы «Наш дом». Все эти ребята показали хорошие результаты во время обучения, сдали ЕГЭ на высокие баллы. И сегодня им вручили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учебе».

Напомним, что с этого года требования к потенциальным медалистам возросли. Теперь в учет идут не только «пятерки» в аттестате, но и результаты финальных испытаний — ЕГЭ по русскому и профильной математике нужно сдать не менее чем на 70 баллов, а по базовой — на «отлично». 

На 100 баллов в этом году Единый госэкзамен сдали пять благовещенских выпускников. Максимально возможный результат по литературе получили ученицы школ № 2 и № 12 Дарья Ширяева и Анна Ежак, по географии — одиннадцатиклассник из школы № 5 Эдуард Парфенов, по химии и русскому языку — ученики лицея № 11 Андрей Дьяконов и Диана Савостина, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Больше трети амурских медалистов — выпускники благовещенских школ. По данным областного минобрнауки, в целом же по области награды получат около 230 юношей и девушек. Часть выпускников еще ждут результатов ЕГЭ, досдают экзамены в резервные дни, поэтому точная цифра будет известна только после окончания основной волны испытаний.

Выпускники услышали сегодня множество добрых слов и пожеланий. К поздравлениям присоединилась директор МАОУ «Лицей № 6 города Благовещенска» Елена Евглевская.

— Самое неизменное и привлекательное, на мой взгляд, качество абсолютно всех выпускников — их неиссякаемый оптимизм. Хочется, чтобы каждый из них нашел свое место в жизни. Если говорить про наш лицей, то у нас еще одна важная задача: кем бы наши кадеты и лицеисты ни стали в будущем, мы уверены, что они сумеют постоять за Родину. Мы не хотим делать из них «солдафонов». Но вырастить разносторонне развитую, успешную личность с учетом имеющейся базы учреждения, а также максимально используя базу наших партнеров, мы можем. И мы с этим справляемся, — отметила Елена Евглевская.

Почетный житель Благовещенска, генерал-майор запаса Юрий Кузнецов, поздравляя выпускников, выразил надежду, что большинство из них останется в родной области.

— Сегодня у выпускников школ большой праздник. Он символизирует начало нового жизненного этапа. Настает пора самостоятельных, ответственных решений. Ребята у нас хорошие. Надеюсь, что они через всю жизнь пронесут благодарность педагогам и родителям, которые помогали им постигать мир, заботились о них и учили побеждать. Хочу выразить искреннюю надежду, что большинство выпускников свяжет свое будущее с Приамурьем. Нам нужна молодежь сильная, умная, целеустремленная. Хочется пожелать им удачи, благополучия и счастья, — подчеркнул Юрий Кузнецов.

В этом году общегородской выпускной вечер в Благовещенске прошел без массового запуска воздушных шаров. От традиции, наносящей вред экологии, решили отказаться.

Каждая школа города организовала для выпускников интерактивные фотозоны возле малой сцены на площади Ленина. Так что после торжественной церемонии ребята отправились фотографироваться с учителями и родителями.

Череда выпускных стартовала по всей области с этого вторника, 18 июня. Проходить они будут до 25 июня. Аттестаты в этом году в регионе получат более четырех тысяч вчерашних одиннадцатиклассников и еще порядка девяти тысяч девятиклассников.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/medali-vechernie-naryadyi-i-pozdravleniya-v-blagoveschenske-proshel-vyipusknoy-vecher//