Детские пособия в Приамурье будут перечислять только на карты МИР

Пособия по материнству и детству, назначаемые с 1 мая текущего года, будут перечислять только на карты «МИР». Изменился и порядок получения некоторых других выплат.

Как сообщили в пресс-службе амурского отделения ФСС, обязательными к зачислению на карты «МИР» являются выплаты амурчанам, имеющим детей, и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Речь идет в частности о пособии по беременности и родам, единовременном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, выплате при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ним.

При подаче заявления на выплату пособий на банковский счет, теперь необходимо указывать только номер карты «МИР», а при направлении работодателем реестров выбирать способ получения — «на карту «МИР». Иначе банк получателя средств идентифицирует выплату как сумму невыясненного платежа.

Как отмечают специалисты регионального отделения Фонда социального страхования, при перечислении пособий после 1 мая банк проверяет наличие привязки к банковскому счету платежной карты «МИР». В случае, если к указанному счету привязана карта других платежных систем, банк обязан задержать зачисление выплат.

На карты «МИР» будут перечисляться пособия, которые были оформлены 1 мая 2019 года и позднее, а также пособия, которые назначены до 1 мая, но первая выплата по которым должна произойти после этой даты.

Если до 1 мая работник уже получал ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на карту иной платежной системы, то выплаты можно будет продолжить перечислять на тот же счет, вплоть до окончания срока действия карты, но не позднее 1 июля 2020 года. После указанной даты социальные пособия должны перечисляться на карты «МИР».

Если у работника нет карты «МИР», работник вправе самостоятельно выбирать, в каком банке и на каких условиях оформить банковскую карту. Главное, чтобы она принадлежала к национальной платежной системе «МИР».

По вопросу перехода на карты «МИР» в региональном отделении можно обратиться по телефонам 8 (4162) 99-31-81, 99-31-60, 99-06-40.

На сегодняшний день в Приамурье по линии Фонда социального страхования РФ получают выплаты более 54 тысяч амурчан, из них 20 % уже оформили «МИР».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detskie-posobiya-v-priamure-budut-perechislyat-tolko-na-kartyi-mir//